Как найти свой путь в жизни и уверено смотреть в будущее?

Рита (20 лет) 16.02.2021

Добрый день. Меня зовут Маргарита, мне 17 лет. Я студентка второго курса в колледже, учусь на программиста. Учеба идёт хорошо, но часто я сталкиваюсь с тем, что мне становится страшно, когда я осознаю, что я посвящу своей профессии жизнь.

Мне очень страшно от мысли, что у меня ничего не получится. На данный момент я знакома с одним человеком, взрослым 30 летним мужчиной по имени Данил.

Он является программистом и работает в этой области давно. Живёт очень богато, не знает слово "бедность". Я ему часто завидую, хотя очень стараюсь отбросить эти мысли. Также я знаю, какой он прошел путь, чтобы получить такую жизнь. Мне очень хочется добиться такого же успеха и быть такой же успешной.

Но меня пугает даже мой будущий диплом и я не знаю, как я буду на нём писать программу, если я не понимаю этот чёртов язык программирования. Я ему говорила о своих проблемах. Он меня поддерживал, успокаивал и говорил, что я всё смогу. Но я уже столько раз "справлялась" со всеми бедами, что хочется просто вскрыться. И я очень часто думаю о том, что если я не сдам диплом или не смогу обеспечить своей маме нормальную жизнь и прочее, то я убью себя, чтобы не быть обузой для всех.

Чтобы люди не слышали меня больше, чтобы не видели мою слабость. Мне очень стыдно за свои мысли, и очень больно за то, что я не могу определиться со своим жизненным путём. Я очень люблю мотоциклы. Я хочу в будущем купить свой.

Но я не могу, потому что нет денег. Потому что нет у меня НИ-ЧЕ-ГО. Ни силы воли, ни уверенности в себе. А есть лишь завышенная сентиментальность, которая ломает мою жизнь. Идти по улице и неожиданно заплакать, хотя ничего не произошло - это нормально? Мне кажется нет. Просто я боюсь того, что я однажды не выдержу и действительно пойду с собой что нибудь сделаю. Я не понимаю, что мне делать..

Коваленко Ангелина Александровна

Вы начинаете взрослую и самостоятельную жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели. И снизит уровень тревожности.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Маргарита.

Если, понимаете и чувствуете, как возвращаетесь в пространство драматических переживаний(бед).Так происходит связь с неосознанными, но важными переживаниями, в которых остались неразделенными, непонятные эмоциональные вещи, из истории вашей жизни. Они повторяются и напоминают о себе, порой импульсивно. И часто в самый неожиданный момент. Так устроена природа человека. Чувствительность и сентиментальность к чему-то, в фокусе внимания, с нехваткой эмоциональных связей в желаниях. И, если, вы настроены на серьезные, не поверхностные перемены, могу взять вас в анализ. Не обязательно быстро и сразу и конечно, если вы готовы.

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype