Стресс, депрессия

Тогжан (25 лет) 16.02.2021

Меня зовут Тогжан, мне 22 года. У меня детские травмы и обиды , которые я не могу забыть и пережить, вот уже 10 лет. У меня плохие отношения с матерью, отца у меня не было , у моих родителей все было не по любви. Когда мне исполнилось 12 , моя мама вышла замуж, до 12 лет мама всегда была рядом, и я не чувствовала себя обделённой , она заменяла мне отца. Когда она вышла замуж, я испытала стресс , у меня была обида, что мама поменяет своё отношение ко мне, так и произошло, мама отодвинула меня в самый конец, также не подготовила меня к этому морально.

Мой отчим ещё больше этому способствовал ,и мы с мамой начали часто ругаться, стали врагами. До 14 лет я чувствовала себя одинокой, и начались поиски отца.. я думала , что хотя бы он одарит меня заботой и любовью , ведь мама уже не делала этого. В 14 лет начинаю свои поиски , искала что угодно, даже залезла к маме на почту, как же я пожалела тогда, я нашла переписку с родственником своего отца, где узнала информацию, что мой отец изнасиловал маму, вот тогда то , я разочаровалась полностью в своём существовании.. началась ненависть ко всему и отвращение к отцу, и вина перед своей матерью.

Так я стала очень агрессивной, начала каждое утро бегать до той поры , пока не упаду от сильной нагрузки, я так делала очень долго , чтобы мне было легче, разбивала руки , были моменты когда резала Вены, морила себя голодом.

Но желание общаться с отцом появлялось больше, я продолжила свои поиски и где-то в 16 я нашла и тогда меня отец оттолкнул , я ещё больше впала в депрессию , каждый день ссоры с матерью, издевательства со стороны отчима, он психологически давил и я ещё больше уходила в себя. Так же на фоне стресса, когда мама вышла замуж , я начала дергать волосы , появилась трихотилломания , я не замечала этого, никто не замечал, и по сей день, я борюсь с этим , иногда не сдерживаюсь , сдираю волосы и рёву , не знаю как справиться. Очень сильно давит обида на маму , так , как она не поддержала меня в те моменты и я не могу высказать свои обиды, каждый день ненависть к ней растёт , из-за ее мужа, я хочу уйти, но в то же время меня что-то рядом с ней держит.

Вернёмся к теме с отцом. В 18 лет я все же вышла на бабушку(его мать) вроде показалась милой дамой, вроде тянулась , но потом начался ад, на мои просьбы организовать встречу с отцом она жутко негативила, и в какой-то момент послала меня. И так снова оборвалась связь, в 20 лет после очередной мощной ссоры с матерью , я все же нашла отца в Инстаграмме и написала ему огромное сообщение , где высказала все обиды и боль, он все же сдался и вышел на связь, мы начали общение , вроде бы я достигла цели, но не смогла простить и уже сама отказалась от встречи с ним.

В декабре 2020 года мне внезапно позвонила его мама , сообщила о его смерти, спустя неделю его смерти , эта женщина позвонила , и сообщила о его смерти и просто пропала , не сказав причины или что-то ещё, я тогда чувствовала ещё больше боль и одиночество, человек, которого я все же в глубине души считала отцом , его не стало, раньше если его и не было рядом, я знала , что он живой, проживает свою жизнь , не со мной , но живой.

Теперь его нет, а мне стало ещё больнее, не могу даже пустить слезу ,но ежедневно у меня стоит ком в горле и мысли не покидают , ведь я могла с ним увидеться , но все шло против этого, я не знаю как все это осознать, не сплю ночами, захожу на его социальные страницы , хочу написать ему, но знаю , что больше никогда не будет ответа..

я пыталась поговорить с мамой об этом, но она лишь махнула рукой и мне тупо не с кем было это обсудить. Знаете, такой момент, я очень скучаю по своей маме, последний раз она обнимала меня в 13 и после этого ни одного тёплого слова, мне не хватает ее , особенно в тяжелые жизненные моменты, такое чувство , будто моя мама умерла и я осталась одна, без какой либо поддержки , кстати с самого детства , я не называла ее мамой , мама у меня бабушка , и по документам это тоже причина моей обиды.

Мне кажется , что я всегда буду несчастна и одинока , иногда хочется наложить на себя руки, уже не выдерживаю.. я живу с матерью, стараюсь съехать , но она давит на меня , что я такая плохая, не помогаю ей , у неё есть трое детей, за которыми вот уже 10 год она заставляет смотреть , я люблю братишку и сестрёнок , но и жить с ней и ее мужем я не могу, а уйти совести не хватает , от ее психологического давления.

Прошу, помогите, как быть, как правильно поступить?!

Как набраться сил, чтобы съехать от неё , я нуждаюсь в покое и тишине, любви от этого человека я уже не ожидаю , но съехать очень хочу , но что-то останавливает , что я и без матери останусь , я боюсь обрывать с ней связь, какой бы она не была..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тогжан! Есть несколько путей выходов, можно просто уйти и жить своей жизнью, не обращая внимания на манипуляции вашей мамы. Вы в эту жизнь пришли для себя, не в коем случае не для мамы. а тем более ее детей. Детей она рожала для себя. Можно научиться выстраивать с ней так отношения, чтобы она не заходила на ваши границы и тогда жить еще некоторое время вместе, пока вы не выйдете замуж или не захотите отделиться от нее.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Тогжан, добрый день.   Из вашего письма понятно, как вам плохо, вы  с большим трудом воспринимаете то, что с вами происходит.   Чувствуется как вам тяжело.  Затянувшаяся депрессия  не даёт вам посмотреть на сложившуяся  ситуацию другими глазами. А это необходимо сделать немедленно.  И самостоятельно, к сожалению, у вас не получится изменить к этому своё отношение.  Много вопросов у вас, которые накопились за много лет.   Решать их надо. Но, выход есть. Однозначно, вам нужен психолог.  С ним у вас получится разобраться в самой себе в первую очередь.  Понятно, что вы ищите внимания к себе.  Может быть сначала задать себе вопрос, для чего это внимание вам нужно. Что оно вам даст???  И отсюда, возможно  потихоньку, не торопясь раскрутятся следующие вопросы, которые вам не дают покоя!!
И наконец, решение этих вопросов приведёт вас к решительности съехать от мамы, но благополучно, без скандалов и упрёков, так что Мама станет вам не припоном , а главной помощницей.  С психологом вы научитесь владеть собой, своими эмоциями и что не мало важно, своими желаниями. Решитесь, звоните.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.