Стресс, депрессия

Ксюша (22 года) 21.10.2023

Здравствуйте мне 21 ,зовут Ксюша я сижу в декрете ,муж все время на работе и у меня есть дочка ей 2 года и бывает когда ребенок кушает и начинает раскидывать ложку или крушку ,я спокойно говорю ,что так нельзя делать но она меня не слушает и тогда я начинаю орать ....что то трогает то что нельзя и я говорю,что это не нужно трогать нельзя но она опять начинает психовать и плакать...и тоже срываюсь ,я понимаю что так нельзя делать орать на ребенка но у меня не получается,что делать как не кричать на ребенка если он уже даже не понимает ?!

Здравствуйте, Ксюша. Раздражительность происходит от чрезмерного напряжения, усталости. Забота о маленьком ребенке неизбежно сопровождается подобного рода трудностями.

Здесь проблема в том, что многое из того, что предписано воспитанием, в некотором смысле, нам навязано. Иногда бывает полезно, чтобы ребёнок не слушался. Это важная составляющая будущей самостоятельности и независимости, и даже познавательной активности.

Конечно, это не должно превышать разумных пределов. Кроме того, есть приём, когда можно не просто запрещать, а оставлять место ребёнку для выбора. Например, если ты послушаешься сейчас, то будет больше времени на прогулку, если послушаешься позже, то останется время только на то-то и то-то, если совсем не послушаешься, то мама огорчится, ей будет грустно и пр.

И ещё. Невозможно быть идеальным родитем, который всегда сдержан и никогда не кричит. Ребёнку в этом смысле, настолько идеальная мама не нужна. Она видит ваши эмоции. И учится тоже их выражать. Поэтому, попробуйте простить себя за это. Ведь вам не все равно, вы живой человек и в конечном итоге, это происходит от того, что вы любите своего ребёнка.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!