Как избавиться от мыслей о другом?

Алина (21 год) 10.02.2021

Алина, 18 лет. Здравствуйте. У меня есть парень, мы вместе 4 года. Я его очень люблю и не хочу терять. Однако, я встретила другого. Мы просто общались, у нас невероятно много общего. Он очень умный и целеустремленный человек, я восхищаюсь такими людьми. Но мой парень лентяй. Он ничего от жизни не хочет и ничем не занимается.

Я пробовала его мотивировать, говорить с ним, всё в пустую, он просто такой человек. Из-за этого я постоянно думаю о том, другом парне. Мне 18 лет, я бы не хотела связать свою жизнь с лентяем. Поэтому все мои мысли о другом. Но мы прекратили с ним общение, я ему нравилась и он мне тоже, но я чувствовала себя ужасно из-за того, что люблю своего парня и боюсь своих мыслей о другом.

Прекратили общаться по его инициативе, он очень трудолюбив и сказал, что у него нет времени общаться со мной по сети. Как мне убедить себя, что мне нужно думать только о своём парне?

Алина

Как мне убедить себя, что мне нужно думать только о своём парне?

Алина, а зачем вам думать о лентяе с которым у вас совершенно очевидно нет никакого хорошего, "достойного" будущего?

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Зато у вас появится пространство для других, нормальных отношений.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина!

Алина

Как мне убедить себя, что мне нужно думать только о своём парне?

Такая постановка вопроса убедила меня в том, что у Вас на самом деле НЕТ ЖЕЛАНИЯ думать только своем парне (а может даже и быть с ним). Скорее, Вы, по какой-то причине, считаете, что  ДОЛЖНЫ думать только о своем парне. Даже если вокруг есть кто-то, кто Вам более интересен.

Я не призываю Вас изменять своему парню или расставаться с ним. Но лишь хочу обратить Ваше внимание на некоторые важные моменты из Вашего письма.

Алина

я встретила другого. Мы просто общались, у нас невероятно много общего

Алина

Он очень умный и целеустремленный человек, я восхищаюсь такими людьми.

Вы восхищаетесь умными, деятельными, целеустремленными людьми. У них активная жизненная позиция, они ЖИВЫЕ и Вам это ближе и привлекательней, чем леность и пассивность в молодых людях, каким является Ваш парень.

Но при этом Вы находитесь рядом с человеком, который:

Алина

ничего от жизни не хочет и ничем не занимается.

Т.е. Вы выбираете совершенно противоположное. Между "живым" и "неживым", Вы выбираете "неживое". И это, как минимум, странно.

А вообще-то, это похоже на измену самой себе, своим желаниям и потребностям. Вы поступаете по отношению к своим желаниям и потребностям неуважительно, приносите их в жертву. Но ради чего? Не понятно.

Ах, да! Ради такого высокого и красивого слова "любовь":

Алина

люблю своего парня и боюсь своих мыслей о другом

Ничего не смею говорить против, но важно понимать и четко разделить такие понятия, как  "любовь" и "привычка", привязанность. Всё-таки 4 года. Можно сказать взрослеете вместе.

Но только вот Вы - за развитие, а Ваш парень - за стагнацию.

И, как показывает опыт, если в паре один партнер развивается, а другой нет, то такая пара распадается. Это лишь вопрос времени.

Ну и конечно, очень многое зависит от желания и потребностей каждого партнера в паре.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.