Несовпадение темпераментов - как мириться?

Анна 11.10.2011

Здравствуйте! У нас с мужем не совпадение темпераментов. Я легко завожусь, могу вспылить на ровном месте. Но также быстро и отхожу. Подойду, попрошу прощения, хотя иногда это очень нелегко. А муж не выносит, когда на него орут, сразу обижается и, извиняйся - не извиняйся, может неделю со мной не разговаривать. Вернее "да" и "нет" он может ответить,но абсолютно без эмоций. А меня это начинает злить, я опять начинаю орать и все идет по новой спирали. Когда мы не ссоримся, у нас очень теплые отношения, мы постоянно вместе, много обнимаемся и целуемся, то есть эмоций много и их отсутствие меня как раз из колеи и выбивает.

Как нам выбраться из этого круга постоянных обид?

Здравствуйте, Анна!  Могу предположить, что ваш брак по времени непродолжителен ( быть может я и ошибаюсь),в таком случае, вы недавно прошли стадию влюблённостии. Настоящая любовь начинается именно теперь. Влюблённость- это эйфория, человек пребывает в определённых иллюзиях по отношению к другому и сам не совсем собой является.  Но вы с мужем всё- таки выбрали друг друга для удовлетворения главной потребности человека- в близости и любви. Сейчас каждый из вас стал самим собой, а это вызывает некоторое напряжение. Анна, на уровне сознания вы понимаете особенности темперамента и поведения вашего мужа, а сердцем принять его индивидуальность пока отказываетесь. Это приводит к соблазну постоянно переделывать своего партнёра. Представьте, что муж стал соответствовать вашим ожиданиям. Он начал очень много тратить собственной энергии на определённую "роль" в угоду вам, а значит, изменил сам себе. Это вызовет огромное внутреннее напряжение и в конце концов к протесту, который неизвестно к чему приведёт. Выражать любовь можно по- разному:проводить вместе свободное время, быть просто рядом, заботиться и т.д. Вы  очень нуждаетесь  в эмоциональной форме проявления любви, а ваш муж испытывает потребность в другой форме. Вы просто не достаточно внимательны и не совсем понимаете друг друга из-за того, что воспитывались в разных условиях, где господствовали различные формы проявления любви. Настоящая любовь требует определённых усилий. Когда вы начинаете тратить собственную энергию на усилия, которые улучшают качество жизни другого, то вы тоже получаете удовлетворение. В этом и состоит искренность любви. Дарить подарки бывает даже приятней, нежели их получать. Анна, попробуйте быть повнимательней, поразмышляйте и постарайтесь обойтись без претензий по отношению к супругу. Начните перестройку первой, а другой за вами подтянется. Вы любите и любима, а это дорогого стоит! Искренне желаю вам успешного выхода на новый уровень отношений в вашей  семье. С уважением, Е.А.