Поведение ребенка

Татьяна (43 года) 02.02.2021

Ребенок(девочка) 5 лет приходит в детский сад и первым делом прячется за цветок, не хочет идти на зарядку. Постоянно что то мнет в руке( например, пластилин или салфетку после завтрака). Игра одна это бегать и колотить мальчика одногрупника. Каждое утро не хочет заходить в группу, мама подолгу уговаривает ее и это происходит ежедневно.Может спрятаться в шкафу. Ребенок из полнй семьи есть старшии брат второкласник. У ребенка дефицит внимания, или это что то другое? Какие диагностики можно применить?

Здравствуйте, Татьяна!

На сколько я поняла, это не Ваш ребенок.

Тем не менее ребенок испытывает определенное напряжение. Чем оно вызвано, сказать трудно. Могу только гадать, т.к. не хватает информации. Это могут быть отношения в семье, может быть отношение мамы к садику, отношение ребенка и матери...

Мальчик ей определенно нравится. Т.к. у нее дома есть брат, то с мальчиком, возможно безопаснее строить хоть какие-то отношения, хотя бы побегать за ним, если он не отвечает на ее призыв к общению.

Ребенка надо адаптировать в среде. Ей самой трудно. Возможно организовывать какие-то игры, давать поручения, дать возможность проявиться и утвердиться, ....

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)