Как безболезненно для родителей переехать в другой город?

Александра (21 год) 01.02.2021

Здравствуйте. я решила поступать в университет в другой город и переезжать от родителей соответственно. это было неожиданно потому что еще пол года назад я этого не планировала. с ними замечательные отношения,они относительно спокойно отреагировали, сказали, что поддержат и я могу делать, что считаю нужным. еще играет большую роль тот фактор, что мой молодой человек год назад переехал учиться в этот же город и родители думают, что я просто гонюсь за ним. но это не так,

он конечно играет роль, но я все обдумала, взвесила и могу сказать, что даже если бы парня не было там, я бы все равно приняла такое решение. и вот, родители вроде не против и поддерживают, но я часто чувствую попытку совсем немного меня зацепить на счет поступления в вуз, слышу какие-то маленькие шутки. по ним видно, что они не хотят меня отпускать, боятся. видно, как им иногда тяжело вообще говорить обо всем этом,

а что будет в сам момент отъезда даже представлять не хочу. я еще и единственный ребенок в семье. да я и сама боюсь переезжать и отдаляться от них, но понимаю, что это нужно и я хочу переезда. в итоге ситуация складывается какая-то болезненная, чувствую себя виноватой за то, что так резко решила уехать и вывалила это на них, за то, что ‘оставляю’ их, хотя переезжать собираюсь относительно не далеко и уверена, что мы будем достаточно часто видеться. возможно, это все ‘накручено’,

но я очень тревожусь из-за всего этого. как лучше с ними говорить? как дать понять, что я не бросаю их и все это лишь ради того, чтобы получить больше возможностей в том числе помогать им в будущем (живем в маленьком городе, переезжаю в намного больший по сравнению)? и самое главное - как сделать весь процесс переезда как можно больше безболезненным и для них и для меня?

спасибо большое заранее.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Александра!

     Рано или поздно настурает момент, когда подросший ребенок отделяется от родительской семьи. Это абсолютно нормально и естественно. Если испытываете умеренную тревожность из-за  скорого отъезда из родного дома, это также нормально. Ведь Вы поменяете так много в своей жизни: вместо школы - университет, вместо своей комнаты - место в общежитии или съемная квартира, другой город... Патологической тревожность является лишь в том случае, если она проявляется чрезмерно и несопоставима с причинами появления.

     Вот чувство вины, о котором Вы пишите, меня настораживает. Если у вас с родителями нормальные гармоничные отношения, а у Вас самой нет внутриличностных конфликтов, то чувства вины в связи с отъездом возникать не должно. Каковы причины появления этого опасного чувства? Может, это и не чувство вины вовсе, а все та же тревожность. Пишите, что с родителями замечательные отношения. Почему тогда Вам сложно говорить с ними на тему Вашего образования и, соответственно, переезда?

     Александра, если действительно хотите понять себя, обратитесь за консультацией психолога.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова