Ухудшение воображения и снижение тревоги

Валерий (22 года) 31.01.2021

Всем здравствуйте. Меня зовут Валерий. У меня такая проблема. Уже 6 год живу с неврозом. На протяжении этих 6 лет в разные периоды времени хоть и не всегда но периодически появлялись новые темы для беспокойста.

Всегда страх ощущался немного по разному, но примерно с одинаковой силой. Где то в конце лета прошлого года меня охватил, пожалуй, самый сильных невроз из всех когда либо пережитых мною. Прошел месяц, второй, и с конца октября по нынешний момент сила тревоги будто стала постепенно спадать.

Но вместе с ней у меня стало ухудшаться воображение, фантазирование и т.п. Если, допустим, в ноябре, я мог себе представить что-то более менее цельное и меня слегка подтряхивало от невроза, то сейчас, по ощущениям, я его практически не чувствую (хотя знаю и ощущаю, что мой невроз никуда не делся) и представить что-то из того же ноября меня крайне тяжело. Если коротко, то меня беспокоит то, что у меня сильно ухудшилось воображение и спала сила тревоги (хотя я должен радоваться, но меня это действительно беспокоит). Скажите, мог ли невроз так повлиять на мои способности к фантазированию?

Заранее благодарю

Валерий

Скажите, мог ли невроз так повлиять на мои способности к фантазированию?

В рамках развития психического заболевания может происходить постепенное уплощение эмоционально волевой сферы. Это  может быть как  в рамках апатико-абулического  синдрома  который  может быть обратимым - а может происходить  в виде проявления  психического дефекта как  это происходит например при шубообразном течнии шизофрении.

Простите что так "нерадостно" - но постарался максимально  информативно по вашей ситуации, нужно говорить  с вами очно более детально. И - нужно из "невроза" - выбираться пока не поздно, работать со специалистом, так как некоторые проблемы могут быть необратимыми.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Невроз ваш родом из родительской семейной системы. Психологическая травма зафиксировала в подсознании патерн поведения тревожности
 Только на консультации можем найти причину и разблокировать сознание от обиды. Готовы-работаем!