Как научиться блокировать психологическое давление?

Елена (41 год) 24.01.2021

Здравствуйте.Меня зовут Елена,замужем,2 детей.В последнее на меня навалилились всякие проблемы и давят как снежный ком.Постоянно нахожусь в состоянии тревоги.Детство прошло не очень радостно и беззаботно как этого бы хотелось.

Пока жива была бабушка (мать мамы),то мне жилось спойнее и я чувствовала защиту от бабули.Когда мне было 10 лет мать родила брата,а через пару месяцев умерла бабушка ,мне казалось мир рухнул , помню как стала чувствовать пустоту и одиночество в душе.Я не помню чтобы мать обнимала просто так и говорила что любит меня,или что я красивая.Могла при знакомых каких-то сравнивать меня с ребенком который учится лучше,или как же эта девочка хорошо печет торты.

Отец не особо вмешивался в воспитание потому,что мать начинала орать и говорила не вмешиваться.Если я делала какую оплошность,то могла обозвать разными словами или ударить и говорила иди подумай и не подходи пока не извинишься.А я не понимала за что я должна извиниться.Проклинала не однократно в подростковом возрасте.Родители стали выпивать,я стала заботиться о брате и ухаживать за ним.

Бывало приходила с учебы, а кушать не чего,папы нет,мать пьяная в хлам,брат сидит один в комнате.Наревусь и уйду из дома.А мать всегда считала себя хорошей и заботливой матерью.В 17 лет выскочила замуж,родила ребенка,но отношения с мужем были очень плохие.Муж стал пить и руки распускать.Уйти не было куда,родители на том момент уехали к матери отца Россию, а мы жили на Украине.

Прожила в браке 5 лет,развелась и тоже уехала в Россию в город Санкт -Петербург.Отношения с родителями не были тёплыми и доверительными.С отцом ещё более менее, никогда не лез в личную жизнь или с советами .А вот мать всегда лезла во всё,обвиняла что не интерисуюсь её жизнью, говорила что я не помогаю деньгами и т.д.Родители не работали и сидели на бабушкиной шее,тянули с неё деньги на переезды,брату на одежду,на свои попойки.

Они конечно пытались работать,жили отдельно от бабушки и одновременно тянули с неё деньги,но работали не долго.Запой или ещё что-нибудь и вот опять у бабушки,или уезжали на Украину,а через пару лет опять возвращались к бабушке.Брат ездил и кочевал с места на место вместе с ними,пропускал учёбу.

За все года гражданства родители не сделали,начались проблемы с ФМС.Я же в свою очередь вышла замуж второй раз, поменяла гражданство,работала много,сын учился.С родителями общалась по мере возможности,старалась всё простить и забыть.Деньгами помогала как могла,иногда даже в ущерб себе и своей семье.Брат подрос,стал жить отдельно от родителей,пошел работать ,сменил гражданство.И вот наступает момент X.Умерла бабушка,а через год умер отец.

Все расходы я с мужем взяла на себя,похороны,оплата счетов,помогала материально и иногда не малыми суммами,то на границе съездить,то одно ,то другое .После получения гражданства брат ушел служить в армию и мать полностью так скажем зависла на мне.В скором времени оказалось,что я беременна.Мать заохала т.к. помогать больше не смогу, и как она будет жить без моей помощи.

А сколько крови выпила за всю беременность своими жалобами на жизнь,здоровье,пьянками.С одной стороны понимаю чисто по человечески....сидит одна в деревне,гражданства нет, пенсии нет.А с другой стороны....почему не работала и не получила гражданство,и не думала про пенсию,почему нет трудовой книжки,почему при любом поводе пьёшь и хватает наглости пропивать мои деньги которые высылаю на хлеб... ...вопросов почему очень много.

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,денег в семье нехватает,да и своих проблем у меня воз и маленькая тележка.Но мама как будто не понимает это или не хочет понимать.Когда брат пришел с армии,то мама на него так скажем насела,он стал помогать чем мог.Не так как я помогала,но тем не менее помогает,звонками мать не балует,у него свои отношения с матерью.

Совсем недавно брат влез в долги чтобы мать легализовать в РФ, и предупредил маму ,что теперь нужно затянуть пояса пока он долги не отдаст,и нужно маме идти на работу,они поругались и мама опять весь"компот"вылила на меня.

Какой же он неблагодарный и т.д. Я пытаюсь объянить,что у него тоже семья(женился полгода назад),съемное жильё,да и зп в провинциальных городах так себе.Мне в ответ одно и тоже....конечно я вам не нужна,выбросите меня на помойку ,хоть иди вешайся......так и хочеться сказать...ИДИ уже,задолбала. Меня иногда прорывает и я могу сорваться и накричать на неё.А как же я,как же мои проблемы?

Кто меня пожалеет?Я пол жизни то и делаю ,что слушаю её жалобы.После разговоров всегда тяжело на душе,хожу злая и без настроения,ругаюсь с моими домочадцами,долго не могу взять себя в руки.Как обрести мир в душе?Устала.....

Елена, день добрый.

Если коротко ответить на ваши вопросы:

- "Кто меня пожалеет?" - видимо уже никто кроме вас самой.

- "Как обрести мир в душе?" - предоставить матери возможность самой позаботиться о себе, а вам о себе и своих детях.

Это может быть для вас пока непонятно, и тогда подробно все описывать здесь в ответе на ваш вопрос не представляется возможным. Лучше найдите в сети книгу Джанет Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения" и внимательно прочтите ее до конца.

Читать будет не просто, и я предупреждаю вас о том что нужно приложить усилия и сделать эту книгу для себя на какое-то время учебником, читать понемногу каждый день, выписывать отдельные фразы и выполнять как домашнее задание рекомендации из нее.

К сожалению, во всем мире феномен и симптомы ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков) имеют ясные, четкие и повторяющиеся проблемы, решение которых возможно лишь силами самих ВДА. Так же вы можете найти в сети сообщества ВДА, форумы и обсуждения, где люди помогают друг другу.

От всего сердца желаю вам успеха, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype