Моя старшая сестра с мужем в секте, при каждой встрече поучают мою семью

Елена (48 лет) 24.01.2021

Мне 45 лет, живу с мужем(45) и двумя сыновьями(22, 5). Сестра(52) с мужем(46) вступили 10 лет назад в секту пятидесятников, своего мнения у них больше нет, только цитаты из библии и евангелие, общение свелось к нулю, т.к. даже о погоде нельзя сказать или здоровья пожелать - будет замечание и цитата.

Раньше наши семьи отлично общались, но у них случился кризис (общих детей нет, по одному от прошлых браков), чуть не развелись из-за измены, затем они нашли выход - секта. Теперь вроде со стороны всё хорошо, живи и радуйся. Но теперь они начали нас доставать своими нравоучениями, поверьте терпеть это не просто, когда к детям цепляются или меня учат , как детей воспитывать.

Своих не воспитывали - сестра карьеру всю жизнь строила, её дочь всё время на мне была и на маме, а её муж вообще альфонс. Не могу рубить мост, т.к. наша мама теперь не здорова и ей нужен постоянный уход, а живет она у сестры. Приходится терпеть, чтобы поддерживать добрые отношения, чтобы видеться с мамой.

Коноплева Наталья Витальевна

Елена, здравствуйте. Похоже, что проблема в том, что у вас нет навыка отстаивать свои границы интересов. Все кто авторитетен, тот и имеет право их нарушать.

Рубить мост совсем не обязательно. Тем более, что есть на то причины.

Обязательно в вашем случае надо учиться быть стабильной и уравновешенной внутри, защищать физические,  эмоциональные и духовные границы. Быть уверенной в своих ценностях и правильности своей жизни. И тогда у других не будет шансов поколебать ВАШУ веру и они не смогут навязывать свою.

Успехов вам и веры в себя!