Внук в школе, при каждом замечании, плачет

фарида 14.09.2015

Моему внуку 13 лет ПРИ ЛЮБОМ ЗАМЕЧАНИИ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ЗА ПЛОХУЮ ОЦЕНКУ ОН ПЛАЧЕТ уЧИТЕЛЯ НАМ ВЫГОВАРИВАЮТ оН ГОВОРИТ .ЧТО НЕ МОЖЕТ СЕБЯ СДЕРЖИВАТЬ

Здравствуйте, Фарида. Возможно, поведение Вашего внука, которое Вы описываете, связано с  психологическими особенностями подросткового возраста, в который Ваш внук, скорее всего, уже вступил.

Из психологического словаря: «Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь».

Особенности подросткового возраста:

  • чувствительность к оценке посторонних своей внешности
  • крайняя самонадеянность и безаппеляционные суждения в отношении окружающих
  • внимательность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, желанием быть признанным и оцененным другими - с показной независимостью, борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами - с обожествлением случайных кумиров

Причина психологических трудностей связана с половым созреванием, это неравномерное развитие по различным направлениям. Этот возраст характеризуется эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения. Наиболее эмоционально бурные реакции возникают при попытке кого-либо из окружающих ущемить самолюбие подростка.
Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на возраст 11-13 лет, у девочек - 13-15 лет.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент