Ребенок на уроках отвлекается

Светлана (41 год) 24.01.2021

Здравствуйте! Мой сын учится в 5 классе. На уроках отвлекается, как он сам говорит "улетаю". То придумывает как нарисовать очередной рисунок, то музыка у него в голове. Я сама и дома это вижу, когда помогаю ему с уроками. Может смотреть на тебя, слушать, но не слышать.

Он спорит, говорит все слышит, но по глазам видно, что опять "улетел в свои музыкальные фантазии". Конечно это мешает учебе, рядом с 5 может стоять и 2. Как мне помочь ребенку справиться с этой проблемой? Он уже сам все это понимает, но контролировать себя на уроках не получается. Спасибо.

Коноплева Наталья Витальевна

Светлана, здравствуйте.

Все что происходит с ребёнком не возникло на ровном месте. Причину такого поведения надо искать в вас, в семье, в окружении, в учителях.. ..

Вы описываете  диссоциативное поведение  у него. Он почему-то начинает "улетать" и отстраняться от происходящего. И как бы воспринимает все вокруг, будто это происходит не с ним, а с кем-то посторонним. И замещает реальность образами и музыкой. Такая «диссоциированная» позиция защищает от избыточных, непереносимых эмоций. Как защитная реакция.

То есть его эмоциональное напряжение в такие минуты очень высоко. И контролировать то, что происходит автоматически он естественно не может.

Надо понять причину, почему у него такая реакция- почему уроки для него стресс. И воздействовать на ребёнка получится через вас. Приходите, будем искать эту причину тревоги и напряжения вашего сына.