Детская неуверенность

Наталья (33 года) 18.01.2021

Доброго времени дня. Дочке 6.5 лет очень ярко и иногда громко она относится, к её не идеальным по её мнению результатам. Пример картина плохо получилась, буква написана не так, не красивое платье. Много проговаривали обо всём, на чем она зацикливалась, пробовали разное, разговор, пример, молчание, игнор... Так что в такой ситуации правильнее? И как избежать данных повторений?

Наталья, была такая старая песня:

"Я леплю из пластилина..."

Постарайтесь помогать дочки "принимать несовершенство" - во всём -"несовершенная игрушка,  которую можно так же сильно  любить как кто-то любит самую совершенную игрушку".

Ребёнок должен чувствовать и знать что "сила любви не зависит от того как объект  любви выглядит".

Иногда подобная ситуация может быть связана с некоторой "внутренней неуверенностью" и с какими-то внутренними конфликтами родительских фигур. Поэтому я бы рекомендовал бы в данной ситуации несколько  индивидуальных консультаций маме, без дочки, по моему опыту в данном конкретном случае это будет более действенной помощью.

Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.