Долго не выдерживаю на работе из-за большой нагрузки

Анна (35 лет) 11.01.2021

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 32 года. Моя проблема проблема возникла больше 10 лет назад, как только я начала работать, и я не знаю, как ее решить. Я не выдерживаю на работе больше года. Когда выхожу на новую работу, стараюсь показать себя с лучшей стороны, не отказываюсь от работы, а потом через несколько месяцев у меня ее становится столько, что приходится брать домой или работать в офисе по 12 часов, плюс на выходных.

Мне очень сложно увидеть грань между тем, что касается моих обязанностей, и тем что нет, очень часто должностные инструкции не соответствуют реальности. Мне еще в том не везет, что я часто попадаю туда, где не хватает людей, или где работают знакомые или родственники начальства, которые не хотят работать, но сидят там годами, поэтому мне всегда достается очень много работы.

И проработав в таком режиме несколько месяцев, я начинаю болеть, обостряются хронические заболевания, появляется бессонница и тахикардия, приходится добавлять в мой и без того плотный график походы к врачам, а свою небольшую зарплату оставлять в аптеках. Я сменила много работ, чтобы наконец попасть в нормальную обстановку, но ситуация повторяется, везде одно и то же. Я всегда перегружена, каждый день иду, как на каторгу, у меня нет сил, даже если работа мне нравится.

На рынке труда не так много предложений, я и так ищу месяцами, а когда нахожу, понимаю, что там такой же ад, как и на прошлых работах. Я пыталась поговорить с начальством, когда мне поручали слишком много, но они либо обесценивали мои слова, отвечая "Да что там делать, это быстро", либо говорили, что если я быстро не сделаю, то "от ворот поворот", либо вообще игнорируют меня, зная, что много, дают задачи других коллег. Когда кто-то из коллег идет в отпуск, я всегда обязана выполнять и часть их задач, а когда я ухожу, моя работа меня ждет.

Один из моих начальников отправил моих двоих коллег получать высшее образование (у меня оно было), а мне пришлось работать за троих, когда они были на сессии, я приходила раньше всех, уходила позже всех, плюс все выходные были в работе. Я просила помощь, но директор мне отказал, пыталась не делать чужие задачи, но на меня накинулись люди из другого отдела: "Делай, больше некому!" Когда я говорила, что у меня есть свои задачи, мне отвечали: "Делай быстро свое и принимайся за другое", а у меня и "своего" всегда выше крыши было.

Такая нагрузка часто приводила к стрессу и ошибкам, а ошибки - к крикам со стороны начальства и насмешкам и унижениям со стороны коллег (притом, что филолог, я допускала от усталости грамматические ошибки). Странно, что когда я увольнялась, мне говорили, что я хорошая и зря ухожу, а также, что так хорошо, как я, никто не работал. Я думаю, что просто нужно давать отпор в самом начале работы, но как это сделать, когда не понятен ни "климат" предприятия, ни то, что там принято, что нет, как надо себя вести.

Всегда боялась, что меня уволят как непрошедшую испытательный срок, поэтому очень стараюсь на нем хорошо работать, везде же нужны "активные и инициативные", а потом вскоре сама ухожу, не выдерживая нагрузки. При этом я всегда помогаю другим коллегам, если им нужна помощь, наверное, желание помочь и поддержать других тоже мне мешает на работе.

Через неделю выхожу на новую работу, боюсь повторения этой истории. Сил уже нет, хочется работать на одном предприятии хотя бы несколько лет. Я стараюсь развиваться, читать профессиональную литературу по специальности, освоила быстрый набор текста. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что почитать на эту тему.

Анна, день добрый.

В вашем письме сразу изложены проблема, вопрос и ответ. И при этом своему ответу вы не доверяете и сомневаетесь в том что можете поступить единственно верным способом.

Давайте разберем сам ответ.

Вы пишите - Я думаю, что просто нужно давать отпор в самом начале работы, но как это сделать, когда не понятен ни "климат" предприятия, ни то, что там принято, что нет, как надо себя вести.

1. Для начала хорошо бы разобраться что вы конкретно вкладываете в слова "давать отпор".

Если в вашем представлении это какие-то особые активные действия, тогда действительно может складываться ощущение что нужно что-то особое уметь делать. А мне кажется, что вам скорее нужно научиться что-то не делать, а вернее научиться замечать что конкретно вас побуждает оставаться после окончания рабочего времени, брать на себя работу других людей, бросаться на помощь коллегам и так далее.

Попробуйте понаблюдать что с вами происходит если вы не будете что-то делать из этого списка. Возможно вам удастся уловить чувства или мысли, подталкивающие вас брать то, чего от вас еще никто не ожидает.

Проанализируйте ваши фантазии и то куда они вас заведут, если вы не будете все это делать. Вам не потребуется никому давать отпор, а просто научитесь наблюдать и бездействовать тогда, когда прежде активно бросались выполнять не вашу работу.

Ну и небольшой подарочек - когда вас просят сделать что-то, что по вашей оценке является избыточным или не должно входить в круг ваших задач, начинайте свой ответ со слов: К сожалению, ... и дальше то что вам в данный момент мешает срочно брать предлагаемую работу.

Например:

- К сожалению, в данный момент я работаю с ... документами и сделать то что вы просите не успею. Сколько времени может подождать то, о чем вы просите?

- К сожалению, я занята и не смогу это сделать до конца рабочего дня. Если задача срочная, лучше попросите кого-то другого.

- К сожалению, я не уверена что достаточно компетентна чтобы корректно выполнить данную задачу. Скажите пожалуйста, кто делала это прежде? Возможно этот человек гораздо лучше и быстрее меня сможет справиться.

Часто этого бывает достаточно. Вы не отказали, а просто предупредили, что могут быть другие более удачные варианты и есть смысл их поискать.

2. Так же важно разобраться что конкретно для вас означают вторая часть предложения - "не понятен ни "климат" предприятия, ни то, что там принято, что нет, как надо себя вести.

Очевидно что в любой группе людей существуют сложившиеся традиции и привычки. При этом с появлением любого нового человека группа перестает быть прежней и становится новой группой, а значит привычки и традиции могут претерпевать изменения. Видимо это и происходило тогда, когда вы оказывались на своих работах. До вас никто так много не брал на себя работы, и все как-то справлялись, но с вашим появлением стало возможным переложить часть задач на вас.

Другими словами, оказавшись в новом коллективе не торопитесь проявить себя и продемонстрировать всем окружающим какая вы прекрасная, а лучше присмотритесь как живут эти люди и прислушайтесь как они жили без вас. Побольше спрашивайте и наблюдайте, а не бросайтесь в бой спасать всех от них же самих.

Негласные правила обычно неизвестны самим сотрудникам. Кроме этого многие могут заблуждаться и все это необходимо перепроверять. Просто сложилось так как сложилось и коллектив живет и адаптируется к имеющимся условиям. Ни одна должностная инструкция не может быть идеальной и не способна полностью отразить все многообразие взаимоотношений. Производственные взаимоотношения складываются каждый раз индивидуально.

Испытательный срок дается человеку не для того чтобы он взвалил на себя всю работу, а для того чтобы новый человек сумел адаптироваться в коллективе и в объеме своих задач, разобраться и понять как самым оптимальным способом можно выполнять то что в будущем станет кругом его обязанностей. Никто не ждет от новичка на испытательном сроке невероятных успехов оптимизации всего производства. Когда вы берете на себя чужие задачи, еще не разобравшись в том кто и как их выполнял прежде, то совершенно точно никто вас останавливать не будет. А позже все решат что так и надо.

3. Связка между этими двумя частями вашего вопроса - "...но как это сделать, когда..."

Данная связка противопоставляет 1ю и 2ю части вопроса, и я предлагаю вам попробовать ее заменить на другую или вовсе разделить вопрос на два отдельных предложения.

например:

-  Я думаю, что просто нужно давать отпор в самом начале работы, ОСОБЕННО В УСЛОВИЯХ когда не понятен ни "климат" предприятия, ни то, что там принято, что нет, как надо себя вести.

- Я думаю, что просто нужно (давать отпор) НЕ ТОРОПИТЬСЯ ВЗВАЛИВАТЬ НА СЕБЯ ДЕЛА в самом начале работы И ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ЭТО ОПТИМАЛЬНЫМ ДЛЯ МЕНЯ СПОСОБОМ. НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ МОЯ ЗАДАЧА ИЗУЧИТЬ "климат" предприятия, что там принято, что нет, как ЛУЧШЕ себя вести.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype