Почему мужу не нравится довольная жена?

Эльвира (44 года) 11.01.2021

Здравствуйте! Мы женаты почти 13 лет. Сейчас все чаще замечаю, что если я радуюсь, смеюсь и т.п., то муж провоцирует меня на скандал. Доводит меня до ора, чуть не бешенства, а потом ведёт себя так, как ни в чем не бывало. Что это? Почему такое поведение у мужа?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это означает, что есть какая-то сложность, какая-то неразрешимая для вашего мужа задача. Он тяготится этим, постоянно размышляет об этом, устаёт от этих мыслей и раздражается. Детально разобраться в ситуации можно только на общей встрече с психологом. Всё остальное - домыслы! Не знаете как подступиться к решению, обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Задача мужчины: сделать жену счастливой. Но ваш муж в это не верит или вообще не способен. Он это понимает.
 Вы демонстрируете хорошее настроение и счастье, это ему невыносимо, ибо он понимает, что счастье в вас есть, но он к нему непричастен.
 Второй аспект - самореализация мужа. Даже если он успешен и востребован, это не означает его довольство самим собой. Чтоб хоть как-то уравновесить баланс он не стремиться радоваться с вами, он стремиться сделать вас такой же несчастной, как и он сам себя ощущает.
 Увы! Это психотип шизоид, такой характер. Его можно описать как "ослик Иа" из сказки про Винни Пуха.  Поменять мы его не можем, но можем с вами сменить вашу стратегию поведения с ним и жизнь в семье станет  спокойнее и психологически комфортнее. Пишите, звоните, помогу!

Ну а вы посмотрите на наших трусливых правителей... вывести народ из равновесия, довести  до состояния взволнованных баранов  - и такой толпой очень удобно управлять.

Вот и точно так же и ваш муж - привык вами ловко управлять когда вы выведены из состояния эмоционального равновесия.

Поэтому вам имеет смысл заручиться поддержкой психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.