Как оградить внучку - подростка от девочки старше её?

Светлана Николаевна (66 лет) 05.01.2021

Помогите, пожалуйста,в ситуации с внучкой-подростком.Я её бабушка,и очень за неё переживаю.Внучка познакомилась с девочкой из Украины старше себя на год или больше в Инстаграм .Эта девочка постоянно пишет нашей внучке,что её бьют,насилуют,что наша внучка должна ей помочь.

Наша внучка--девочка отзывчивая,впечатлительная, она готова ей помогать ,защищать.А эта подруга заставила её резать руки,чтобы почувствовать её боль.Мы несколько раз заставали внучку, когда она переписывалась с нею до 4 х часов утра,а когда увидели,что у неё порезы на руках,мы запретили ей общаться с этой девочкой и забрали у неё телефон.Но это не помогло.

Внучка стала сначала агрессивная,а потом такой,будто у неё депрессия,безразлична к реальной жизни,учебе в гимназии и музыкальной школе.Пишет в блокноте,,Я тебя люблю,я ради тебя сделаю всё,что ты скажешь,даже пол поменяю,,В общем,стала совсем не такой,какой была.Это очень страшно.Мы боимся за внучку и не знаем,как ей помочь.Подскажите, пожалуйста,как помочь внучке.Ответьте, пожалуйста,на моё обращение.Спасибо.

Поколова Янина Вадимовна

Светлана Николаевна, добрый день!

Я усматриваю здесь две серьезные проблемы. Первая – вероятность большого обмана через Интернет, такое сейчас встречается сплошь и рядом. Невозможно проверить, правда ли то, что пишет внучке другая сторона. Возможно, всё так и есть, а возможно, что это обман с целью психологического манипулирования или вытягивания ресурсов (чаще денег) из жертвы. В Вашем случае видится психологическое манипулирование. Ему подвержены как раз честные, открытые, добросердечные, совестливые люди. Если я точно поняла, то эти качества относятся к Вашей внучке. Люди недоброй воли сразу чувствуют, на кого вышли со своими сообщениями, и начинают свои грязные игры.

К сожалению, Вы не пишете, как долго это длится. И не сообщаете возраст внучки, это тоже очень важно знать специалисту.

Избавлять от такой напасти нужно объясняя то, о чём я написала выше. Плюс есть техники отказа, умения вовремя сказать «нет». Знаменитый Бенджамин Спок говорил: «Личность начинается со слова «нет»».

Вторая проблема – вероятность нерадиционной сексуальной ориентации у Вашей внучки. Вообще страшного в наши дни в этом ничего нет, но в подростковом возрасте эта характеристика очень зыбкая, неустоявшаяся. Ребенок/подросток может о себе надумывать что угодно, тем более сейчас всё в доступе - и информация, и истории других людей. Подросток только определяется в этой жизни, примеряя чужие истории на себя.

В обоих случаях – т.е. с обеими проблемами – первое, что следует сделать, это искренне дать понять подростку, что ему не собираются противостоять, а хотят только оградить от опасности. Подумайте, КАКИМИ словами и КАКИМИ действиями этого можно добиться. Отобрав телефон Вы уже допустили крупную ошибку. Значит, достичь этого будет еще труднее.

С уважением, психолог Тышкевич Янина (Архангельск), очно, онлайн.