Как изменить негативное восприятие жизни на позитивное?

Светлана (52 года) 05.01.2021

Мне почти 49 лет, не замужем, есть сын 25 лет, живет в другом городе, студент. С его отъездом (одна воспитывала, моя мама умерла 24 года назад) ощутила, как я привязана к нему. Помогаю материально, хотя он подрабатывает, интересуюсь его делами.

В ответ слышу упреки в неправильном советском воспитании, в том, что не защищала его, не поддерживала, что подавляет меня. Мне теперь кажется, что я все делала неправильно, я ни на что не гожусь. Стала раздражительной, несдержанной, хочется плакать, алкоголь не успокаивает, поэтому стараюсь не употреблять, плохо сплю потом. Ну а дистанционная работа просто нервирует, мягко говоря. Что менять сначала-себя в руки взять или обратить внимание на отношения с сыном? Не складывается все как-то. Спасибо заранее за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Правильно или нет, но вы делали как знали, как умели и как вас научили ваши родители.

Авот если ему не нравится, он всегда может начать изменять себя и свои « советские» установки. Кто ему мешает?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Здесь:

Светлана

Что менять сначала-себя в руки взять или обратить внимание на отношения с сыном?

Конечно начать с себя.

И на время самопознания, сделать паузу в общении с сыном.

Тут:

Светлана

Мне теперь кажется, что я все делала неправильно, я ни на что не гожусь.

Это ложное чувство и мысли. Их вам привил сын, своими упреками. Вы воспитывали так, как умеете. Вложились в него.

Поработайте с чувствами и мыслями. Возьмите парочку консультация, инвентаризируйте свои состояния. Попишите, используйте терапевтические техники.

Одним словом не бездействуйте. Не позволяйте себе киснуть, в мыслях, которые тянут во внутренний конфликт.

Обращайтесь, взглянем на детали, поработаем.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте,Светлана.В целом,Вы молодец!Но,не уверены в себе.Поэтому,сначала меняете себя,а потом-отношение к сыну.Себя начинаете больше любить,больше верить,принимать только хорошей и ценной.Тогда исчезнет самокритика,самовнушение,самокопание.Колкие слова сына перестанут быть для Вас колкими.Вы перестанете на них реагировать негативно,а будете надежно подбадривать,любить,восхищаться,поддерживать сына.А его критику прошлого спускать в песок.(Я имею право на ошибку).Говорите ему,что и он имеет право на ошибку,и тоже ошибается.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте внимательно.Постепенно,Вы станете более уверенной и более цельной.И Ваш позитив сын не в силах будет сломить.А Вы будете цементировать его уверенность в себе своей любовью к нему.