Как изменить отношение к жизни?

Елена 19.02.2013

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе более 15 лет, нам за 40. Дети выросли, живут отдельно.Все эти годы пытаюсь убедить мужа, что жизнь это прекрасно, в ней столько интересного, ради чего стоит и хочется жить!.. К сожалению, у него все подругому. Ему всегда плохо, ничего не интересно, друзей нет,праздники ненавидит, общаться не хочет, ничего не надо и т.п. Вобщем - апатия (все эти годы). А последнее время он часто говорит о своей смерти,считает, что незачем добиваться чего-либо и жить, т.к. скоро все равно умрет(говорит, что у него предчуствие). Мне не удается изменить его мысли и отношение к жизни, а вместе с этим и наши с ним отношения сходят на нет. Такое отношение ко всему у него воспитывалось с детства( с его слов). Как мне помочь ему и сохранить наш брак? Я хочу жить, а рядом с ним, мне кажется, я просто "существую", как "мебель" - есть и ладно, нет - тоже хорошо. Пожалуйста, посоветуйте как правильнее поступить? Я понимаю, что изменить его я не могу, для этого нужно его желание - ЖИТЬ! Заранее благодарна.

ЗДравствуйте,Елена.Изменить мужа без его желания почти не представляется возможным.Он верно говорит о детских корнях проблемы.У него было жестокое детство,в унижениях и горьких обидах,в котором полностью сокрушили его волю.Его подчинили и отлучили от своих детских желаний.Любая инициатива подавлялась и от желаний приходилось отрекаться.Поэтому,сегодня их у него нет.И поэтому,жизнь для него не представляет интереса.Старайтесь ,разговаривая с ним,проводить ниточку к его детству.Говорить,что необязательно сегодня вести себя так,как буд-то рядом твои жестокие родители.Для детства твое поведение нормальное,тебе надо было выживать.А сегодня рядом с тобой нет суровых родителей,и ты можешь делать все,что хочешь.Начинай вспоминать,какие у тебя были желания.И ведите темы желаний.Пусть вспомнит желания детства.Постепенно он может оживиться и чего-то захотеть сегодня.Может быть,через месяц,два появится его инициатива к возродившимся интересам.