Сын мужа, от первого брака, живёт с девушкой

Ксения (41 год) 30.12.2020

Здравствуйте! Сыну мужа от первого брака18 лет, живёт с девушкой ,и встал вопрос о том чтобы они жили с нами в трёхкомнатной квартире, у нас ещё два сына 3 и 9 лет,я конечно против,но муж в недоумении и обижается если я отрицательно реагирую на эти разговоры.

Сама понимаю что свои подрастают,и как правильно поступать в таких ситуациях? Нервы уже на пределе,ещё и от других проблем с ребёнком 9лет(под вопросом СДВГ-учится хорошо,но не контролирует что говорит-может ответить матом,хамит истерит в случае отказа в чем-либо,потом обнимает,извиняется,но все повторяется вновь) Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести..

Ксения

Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести..

Смотря какого  результата вы хотите добиться.

Самое логичное поведение - каждый  раз незаметненько выбирать момент для того чтобы продемонстрировать как же неуюдобно, неуютно жить в трёхкомнатной квартире вшестером. Лучше  всего если максимум жалоб будет звучать от младших детей и от девушки парня. Только главное - "не переманипулировать".

Заручитесь поддержкой психолога чтобы разрулить всё наиболее здравым образом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Правильно себя вести-это так, как вы сами себе выбираете! Только ваш выбор стратегии в отношениях и есть ваша правда.
Сомнения и нерешительность в выборе-это запрос на консультацию! Вы уже решили, что жить с пасынком и его подругой не хотите; это и есть ваш выбор и он с вашей стороны-правильный! Естественно, что для других людей ваш выбор будет неправильный, ибо у них своя правда и свои выборы.
 Однако, ваши сомнения очень неправильны. Судя по вашему вопросу, вы не умеете отстаивать свою точку зрения в семье. Над этим Приглашаю поработать на консультации. Помогу вам стать увереннее в вашей стратегии. Позвоните, напишите, помогу.