Я ненавижу старшего сына мужа от первого брака

Анна (42 года) 29.07.2019

Здравствуйте.Я схожу с ума от сына мужа,от первого брака!!У нас родился общий сын(2 года сейчас),первому сыну мужа 8 лет.В основном живёт у нас,хочет быть с папой,мама не особо и желает быть с ним.Так муж его жалеет, защищает,тк он бедный несчастный почти без мамы,и оставляет сына на меня.С его сыном не могу ладить спокойно,он не воспитан,все ему можно.Ревную что со старшим больше времени проводит,чем с маленьким.Разногласия есть в воспитании,говорит чтоб не лезла к его старшему.Если поругаю,муж при нем его же и защищает.Муж так и поставил себя,защитником его,прав или не прав,не важно.Сын его может стукнуть кулаком в дверь,разозлившись на меня,муж считает что это нормально,чтоб не лезла и не ругала его.Или у меня с нервами не порядок,или всё-таки муж как то должен разговаривать с ним.Хочу уже из за его сына разойтись и оставить маленького без папы,с ума схожу......

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Разойтись всегда легче, чем строить непростые отношения. Походите к психологу с мужем или одна и он вам поможет выстроить правильные отношения и с мужем и с его сыном.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анна,

То что вы испытываете может быть следствием усталости, конечно настроение ваше может меняться из за сына вашего мужа, но давайте не забывать что ребенку всего навсего 8 лет, и ребенку в данном положении сложнее всех, у него не полная семья, вы с ним не ладите, мать не хочет быть с ним, представьте какой стресс испытывает ребенок уже в начале своей жизни, взрослым преодолеть такие стрессы легче, мы независимы и у нас есть возможности и рычаги, а у детей этого всего нет, они как пленники у взрослых, их не спрашивают о их желаниях и чувствах, взрослые поступают в угоду себе. В данном случай перспективы будут не очень хорошими если не наладить отношения, муж ваш не бросит своего сына и любит его, и должен сказать что он правильно делает проявляя защиту и заботу, но единственное что эту защиту надо делать не перед ребенком а наедине с вами, ребенок должен быть стабилен в своих восприятиях, но так же и вы не должны ругать его или давить на него, неважно сын вашего мужа или ребенок ваш который подрастет тоже, со всеми нужно быть терпимыми. Поработайте с психологом, постарайтесь держать себя в руках и научиться отслеживать свои чувства.

С Уважением,

Данияр

Анна, здравствуйте. На лицо проблемы партнерских взаимоотношений, где дети выступают разменной монетой в "разборках" взрослых. Семейная, партнерская встреча была бы вам очень кстати  и загляните в материалы этого круглого стола -Глава семьи - мифы и реальность

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Анна.

У вас действительно непростая ситуация. С одной стороны, ребенок не ваш, и ответственности любить и заботиться о нем у вас как бы нет.

С другой стороны, вы вышли замуж за мужчину «с приданным».
Как вы договаривались с ним «на берегу», и о чем?

В любом случае, Анна, обсуждать, принимать решения и реклизовывать их придется взрослым: то есть вашему мужу, вам и маме ребенка.
Потому что ребенок всего лишь заложник всей этой ситуации, созданной взрослыми, и у него есть свои переживания, страдания и чувства. А также свои интересы и потребности, которые он [совершенно справедливо] будет защищать и претворять в жизнь наиболее доступным для него способом. У детей много вариантов как обратить на себя внимание, и, если не получается получить любовь и внимание легко и естественно, ребенку приходится «хитрить». И тут, у кого что лучше получается: какой-то ребенок манипулирует, давит на жалость или чувство вины, капризничает, кто-то без конца болеет, кто-то привлекает внимание своим поведением (очень хорошим или очень плохим) и т.д.
И это не вина ребенка. Это, скорее, его боль.

И задача взрослых состоит в том, чтобы внести ясность в ситуацию.

Для начала вашему мужу с мамой ребенка, а потом вам и вашему мужу нужно разобраться и прояснить: кто кому кем приходиться, кто за что отвечает, какие у кого права и обязанности.

Например, вы для себя могли бы поразмышлять на такие темы:
Кем вы приходитесь этому мальчику?
Он часть вашей семьи?
За что вы несете ответственность?
Какое поведение не потерпите в своем доме?
Что для вас приемлемо и желательно?
Как бы вы хотели, чтобы выглядела ваша семья (исходя из реально существующих условий) и что вы сама можете для этого делать?
Готовы ли вы принимать какое-то посильное участие в жизни этого восьмилетнего ребенка и какое?

Это частая ситуация в повторных браках (помните, сколько сказок написано про мачех и падчериц?). И благополучный выход из нее точно есть.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Хочу уже из за его сына разойтись и оставить маленького без папы,с ума схожу......

прежде всего вам нужно успокоиться. У вас маленький ребенок, который как ни кто чувствует все ваши эмоции и нуждается в защите.

Поговорите с вашим супругом, расскажите честно о ваших тревогах, обидах и сомнения.

Супруг вас любит, и вы обязательно в разговоре найтете правилиные для вас решения и выводы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации