Я жил одними фантазиями, а теперь не могу нормально существовать в реальности

Микаил (27 лет) 30.12.2020

Здравствуйте. Мне 24 года, закончил учебу в медицинском университете, сейчас продолжаю обучение в ординатуре, работаю.

С самого детства я жил в мире фантазий. Все мои представления и мысли противоречили реальности. Я воображал разные сценарии со своим участием (фантастического и даже порочного характера).И мне было проще погружаться в свое воображение, чем думать о самореализации и о том, как строить свою жизнь.

Сейчас этот мир грез не приносит спокойствия, более того, я не хочу в него возвращаться. А мое настоящее положение с учебой, работой и личной жизнью (которой нет) лишь вгоняет в тревогу, сожаления, страх и отчаяние. Это стало невыносимо. С утра до ночи каждого дня одни страхи, беспойства, и ничего, что может избавить меня от этих приходов

Я упустил много, не получал настоящей радости от жизни (компенсировал одиночество и тоску представлениями о том, что провожу время в хоршей компании, или воображал раличные фантастические сценарии). Время упущено, а впереди не светит ничего

Все это подкрепляется тем, что пара людей моего возраста (к которым я привязан, к отдельному даже сильно) имеют идеи устроить жизнь в другой стране, и успешно к этому идут. А я остаюсь здесь, в убогом положении, которое создал сам

Теперь я не хочу существовать ни в реальном времени, ни в мире фантазий. О последних мне и говорить неприятно. Их содержание не принадлежит нормальному человек. Такое создать может только самый больной ум. Одно мое существование омерзительно, и то, что приходится таить в себе плоды воображения от окружения, даже близкого. И я не знаю что теперь делать, погружаться в фантазии больше не выход, а жить с тем, что имею без отчаяния и страха не получается

Добрый день, Михаил.

Есть вероятность, о  фантазиях в вашей истории, которые могут иметь отношение к реальному положению вещей. Предположительно,(они) фантазии могли быть защитами от каких-то непереносимых, чувств и событий. Обусловивших, презрение к себе, мучительны и отнимают уверенность, что может получиться, что-нибудь стоящее. И вы будто-бы лишены сил.

Именно, в этом направлении можно начать взаимодействие, чтобы реальные действия и радость от них, стали и  были опорой, для жизненно важных перемен. И рассмотреть внимательнее, тревожащие импульсы, в отношении собственного положения

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype