Какая то затяжная депрессия

Юля (48 лет) 29.12.2020

Какая то затяжная депрессия.Нет интереса ни к чему.Даже жить не хочется Начала пить.Дочь называет по имени или матом совсем.Устала.Работаю специалистом.А вечерами это ужас.Реву.Изменил мужчина,но я сильная думаю дело не в этом.а в чем сама не знаю

Здравствуйте, Юлия.

Возможно Вы сильная, но Вы женщина. А для женщины важны её чувства.

Депрессия это слово от английского depression. Pression, pressure переводится как давление. Соответственно, депрессия это чувства, подавленные к проявлению. Подавление чего-то порождает эффект подавленности. Как говорится, логика и никакой магии.

Если Вас одолевает чувство подавленности, значит есть ряд чувств, которые хочется выразить, но, например, воспитание не позволяет. В результате образовался снежный ком из событий и разлаженных отношений.

Выход из такой ситуации есть. Это постепенное разжимание внутреннего напряжения и выпускание наружу тех чувств, что должны быть выпущены. На удержание чего-то в себе уходит много энергии. Соответственно, когда мы перестаём это делать, появляется (высвобождается) энергия, возвращается вкус к жизни.

Самое лучшее на данный момент - воспользоваться помощью специалиста, психолога в Пафос. Психолог это тот человек, который обучен помогать выходить из подобного состояния максимально быстро, максимально эффективно и с минимальными потерями.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте, Юля.

«Изменил мужчина, но я сильная думаю дело не в этом»

Да, это правильно. Плакать о мужчине – последнее дело, да и о женщине. Мне кажется, что никто слез не стоит, ибо, если кто-то уходит, то, значит, освобождает место для новых поисков. Дети вам не нужны, у вас уже есть дочка, поэтому вы можете найти себе более милого и симпатичного любовника, который будет дорожить отношениями больше, а остальное – как повезет.

Если у вас действительно депрессия, то используйте технику для ловли негативных мыслей.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Еще я вижу проблему в расстановке приоритетов. У вас, видимо, с этим проблемы – и вы не понимаете, что важно, а что нет. Отношения с дочерью сейчас в приоритете, то, что она называет вас по имени, означает: она желает от вас изолироваться и отдалиться.

А если ваш депрессивный эпизод или затяжное плохое настроение связаны  все-таки с изменой мужчины, то не надо из себя строить Жанну д’Арк и Зену – королеву воинов, а честно признаться себе, что вам больно и обидно, потом поплакать какое-то время, а затем без всякого алкоголя продолжать жить дальше и найти себе нового любовника.

Нет, вы, конечно, можете и дальше ходить с хмурым видом и бубнить себе под нос: «Я сильная, я сильная, я не какая-нибудь тряпка!» Но порой тряпкой побыть какое-то время не так уж и плохо, тем более что ваша стратегия поведения, очевидно, неэффективна. В любом случае зачем жить плохо, если можно жить хорошо?

Если что, обращайтесь.