Это какая-то затяжная депрессия?

Елена 21.02.2011

Здравствуйте, мне 23 года, замужем, ребёнку скоро 2 года! Никак не могу в себе разобраться.

Я понимаю, что у меня проблема психологического характера, но самой не выбраться. Всё началось с моего поступления в университет... Я очень долго готовилась, сидела пол года дома, днями и ночами в книжках, тетрадках, ходила на подкурсы, в школу. Поступила на бюджет, но радости никакой не было. Я вообще перестала, что-либо чувствавать... ни поплакать, ни посмеяться не могла. Меня это пугало.. Где-то ч/з полгода я начала себя вытаскивать из этого состояния, гулять, ходить с подругой в кафе, вроде начало получаться... И тут я влюбилась, да так сильно, что сама не ожидала. Провстречались мы с ним около месяца и он в армию ушёл, а я 2 года ждала... Жила письмами, смс-ками, это была безумная любовь, слова, чувства! Он вернулся, нас сосватали и ч/з месяц он попал в ДТП, выжил, я месяц спала в больнице на тумбочке около него, кормила, мыла, морально поддерживала. После выписки пол года он в гипсе, и я с ним у его родителей жила. Гипс сняли, сыграли свадьбу..переехали в отдельную квартиру и я узнала, что беременна. На 5 месяце мы были вынуждены пожить раздельно, у родителей. Встречались раз в месяц, вплоть до 9 месяца. Роды были сложные, ребёнок в реанимации месяц был.Вернулись домой, а муж даже слов нужных не подобрал... Вот уже 2 года ребёнку скоро будет, а он со мной раза 3 гулял. Постоянно ругаемся, я уже раз 10 разводится хотела, но меня останавливает то, что нами много было пережито, да и есть у меня чувства к нему.

А меня уже ничего в этой жизни не радует. Да, у меня есть потрясающий сын. Я его сама воспитываю, без помощи бабушек, дедуше, тёть, дядь. Таскала коляску на пятый этаж. С температурой под сорок сидела, от госпитализации отказывалась, так как некому посидеть было...пока не увезли на скорой. Подруг нет, с мамой отношения не складываются, с сестрой в соре уже несколько лет, муж как на ненормальную смотрит, когда я его прошу мне помочь из этого состояния выкорабкоться. Я не чувствую от него любовь, да и вообще чувства пропали, как несколько лет назад. Это какая-то затяжая дипрессия??? Как жить и радоваться жизни???? Ведь жизнь заново не проживёшь, а я не хочу жалеть о прожитом. Я с сыном не могу нормально заниматься, муж обвиняет в том, что я не улыбаюсь и не радуюсь. А я как в клетке... Как выйти из этого состояния????? Да еще жду второго ребёнка, что ждёт впереди... ещё 3 года депрессии. Хочется в голове всё по полочкам разложить и ненужное выбрасить!!! Спасибо Вам огромное!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена,  влюбились и чувства были  на фоне депрессивной пустоты- ох какие яркие- а потом череда проблем -армия ДТП и совместненой то жизни не было- только преодолеванте было и то не его а Ваше. Замуж вышли а общего у Вас с ним оказалось мало. И похоже на то что он совсем Вас не понимает. Сходите вместе с мужем к семейному психологу- разбиритесь в потребностях семейных своих и партнера. У психолога в Минске согласуете свои желания. Это поможет понять друг друга и принять. Это не затяжная Ваша депрессия. Это стечение обстоятельст. Рождение детей ситуацию не исправит. Но старать сейчас наладить отношения с мужен очень-очень  стоит.

Удачи Вам!