Как простить душевную измену?

Дарья (37 лет) 28.12.2020

В отношениях с мужчиной 3,5 года. Месяц назад у него появилась женщина, которая по его словам его понимает, а я нет. Она ему нравилась как женщина. Он ее обнимал, гулял с ней в парке и часами разговаривал по телефону. Говорит, что интимной близости не было. Мол, это неправильно. Т.е. не потому что не хотелось, а потому что это не правильно и они не могут так поступить.

Возможность была и эта мысль меня не покидает. Я ему не верю. Он всегда говорил и вёл себя так, как будто я единственная в его жизни, самая красивая, любимая, единственная, желанная и никто другой не нужен. Говорит, что прекратил с ней общаться.

Однако, жалеет её и не позволяет мне с ней поговорить. А я хочу узнать всю правду от неё. Мне кажется, что он не договаривает. Неделю выясняли отношения и каждый день всплывала очередная ложь. То он говорил, что сам ей не звонил - распечатка звонков и - всё ложь, звонил и ещё как...

Далее говорил, что никогда с ней не гулял и не встречался, мои друзья позвонили и сказали, что неделю назад до этого разговора видели их вместе. И так далее.

Поговорили, сказал что больше не будет с ней общаться, тем не менее установил пароль на свой телефон, мол, если я буду его проверять и контролировать он так не сможет, т.е. я должна ему верить на слово. Решили не расставаться. Живём вместе 3 года. На словах говорит, что любит меня. Я этого не чувствую. Стал холоден.

В интимном плане тоже изменился, перестал признаваться в любви. Такое ощущение, что он отстранён и скучает по ней. Более того, он разговаривает во сне и ... обнимая меня произносит ее имя. Вообще о наших отношениях могу сказать следующее: он чувствует себя неполноценным мужчиной, живём в моей квартире, у меня машина, у него нет, я больше зарабатываю, работая намного меньше него, состоялась как профессионал. Его это очень сильно грызло.

Никогда его не попрекала в материальном плане, не говорила такие слова, как моя квартира, машина и т.д. Просила больше внимания, так как он последнее время много работал, вместо этого появилась другая. Очень боюсь остаться одна. Не могу понять, как он так мог поступить, после всех обещаний и слов. После "ты чемпион всего на свете, самая лучшая". Замуж звал несколько раз, я отказывала, т.к. считаю, что в браке люди ставят штамп в паспорте и клеймо: "право собственности, никуда не денется, стараться для отношений больше не нужно". Его это обижало, думал что он и так никто, а теперь ещё и не достоин её руки и сердца.

Не могу понять, люблю я его ещё или нет, не могу видеть в нем того человека, которого любила и которому верила. Мы многое вместе прошли: смерть его мамы, жизнь в разных городах, игровую зависимость, отсутствие постоянной работы, я всегда его поддерживала, всегда дома было приготовлено, убрано, поглажено. Никогда не тянула из него деньги, всегда говорила: лучше меньше работай, будем чаще время вместе проводить, не нужно мне этих чрезмерных материальных благ, а он мне - я работаю, потому что хочу хоть что-то своё, хотя бы машину. У меня есть дочь, у него сын.

Хотел общих детей, я отказалась, т.к. здоровье не позволит родить и должным образом заботиться о грудном ребенке. Помогите разобраться, не могу спать, есть, больно... Опять появились панические атаки с тахикардией до 150, я гипотонок, начало повышаться давление, головокружения и т.д. Помогите пожалуйста...

Добрый день, Дарья.

Вы переживаете, личную драму. С одной стороны, переживания обострились, по причине событий  тревожащих сейчас. С другой стороны, опираясь, на ваш рассказ о себе, как о самодостаточной личности, увлечение мужчины, не могло бы так сильно травмировать, если бы не имело связи с какими -то, неразделенными и непрожитыми,  переживаниями-событиями из прошлого.

Чтобы  помочь. Да, желательно, начать взаимодействие, и  получить последовательную тактичную, терапевтическую, поддержку в полном эмоциональном переживании, настоящих и прошлых событий

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype