Помогите найти контакт с людьми

Владимир (40 лет) 26.12.2020

Здравствуйте , меня зовут Владимир , 37 лет ,Диагноз ДЦП есть отец, братья сестра у всех семьи и для всех я стараюсь быть полезным по мере сил стараюсь помогать всем, а в ответ пустота я перестал ощущать их родными людьми , почему-то у меня в последние время проснулось какое - то странное безразличие ко всем и всему, и внутри у меня осталась одна пустота, которая очень давит, помогите пожалуйста, буду очень благодарен.

Владимир, здравствуйте.

Есть такой феномен человеческой психики если Вы что-то начинали делать просто так от души, искренне и с желанием, а потом это вошло в Ваши обязанности, то через какое-то время действительно может развиться состояние опустошенности

для всех я стараюсь быть полезным по мере сил стараюсь помогать всем

Вы основательно потеряли контакт с самим собой, утратили ценность самого себя в отношениях с другими людьми, попросту обесценили ваши родственные отношения

Помните, что -Общение с другими начинается с себя

И срочно -ищите Занятие по душе или от ворот поворот

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Владимир!

Я вас сначала расскажу историю про замечательного человека Альберта Швейцера. Не знаю, сколько у нас его книг опубликовано, но совершенно точно можно прочесть «Жизнь и мысли». Но главное не это. А то, что этот совершенно прекрасный человек дал себе зарок: первую половину жизни (до 30) он живет для себя, а для других (после 30) – вторую половину жизни. Что и было сделано, после 30 он уехал восстанавливать разрушенную больницу в Африку. Но, правда, образ великого филантропа слегка тускнеет, когда мы думаем о том, что он жил скорее между Европой и Африкой, чем только в Африке, но, на мой взгляд, это совершенно не умаляет его подвига.

Вы спросите меня, Владимир, к чему это? К тому, что вы свою больницу в Африке уже выстроили, теперь можно пожить для себя. А ваши родственники пусть свои нужны удовлетворяют самостоятельно.

Я понимаю, что вы можете чувствовать себя неполноценным, нездоровым или еще каким, но все это ерунда. Ваша болезнь не делает вас хуже, и поэтому вы не обязаны отдавать на заклание свою жизнь ради потребностей и интересов своих родственников только потому, что у них есть семьи, дети и прочее.

Читайте также Оливера Сакса, который замечательно сказал в книге «Человек, который принял жену за шляпу»: «Животные тоже страдают различными расстройствами, но только у человека болезнь может превратиться в способ бытия».

Список книг Оливера Сакса можно без труда найти в Сети. Не буду перегружать сообщение.

«Для всех я стараюсь быть полезным по мере сил стараюсь помогать всем, а в ответ пустота»

Это совершенно нормальное состояние, когда труд не вызывает обратной связи, ни чем бы последняя ни выражалась: благодарность, деньги, чувство удовлетворения от сделанной работы, выполнения каких-то творческих задач.

И от меня рекомендация только одна: живите для себя. Если можете ходить, гуляйте, смотрите фильмы, читайте книги, развивайтесь, получайте эстетическое и интеллектуальное наслаждение от жизни. Здоровьем и телесными удовольствиями жизнь, к счастью, не ограничивается. И тем более, если что-то пошло не так, вы не обязаны служить беззаветно другим людям и выступать для них «кормом». Помните, что свою больницу в Африке вы уже выстроили, теперь пора подумать о себе.

Надеюсь, мой ответ вас поддержит и подбодрит.