Муж пьет и говорит, что не хочет жить

Марина (39 лет) 21.12.2020

Здравствуйте! У меня муж запойный человек, пьет по 5-6 дней. Сейчас мы живем раздельно. На днях поругались, он запил и грозит самоубийством, сегодня прислал фото с порезаными руками. Говорит что сбросится с крыши, что не хочет жить и все в этом духе. Я незнаю что делать. Как реагировать и что вообще могу сделать в такой ситуации. Сам по себе человек амбициозный, эгоистичный и грубый.

Когда пьет, может подраться, все вокруг становятся для него врагами, страдает депрессиями. Когда пьет забивает на работу, и на все вокруг, хотя проблем хватает, не работать возможности нет.

Что мне делать? Я переживаю за него вдруг что и правда сделает и терпеть такое нет сил. С каждым разом уходит в запои все чаще, а теперь еще и это....

Когда он отходит говорит что бросит пить, и что он сам так не хочет жить. Но при этом каждый раз все повторяется. Такая ситуация что он режет себе руки впервые.

Мне 35 лет, ему 36. Детей нет. Помогите советом.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Нужно начать с главного. Ваш муж алкоголик. И данная бытность может закончиться только после лечения (терапии). Обещания бросить - ноль! Пустые слова ни чем не подкрепленные. Он просто не может это сделать. У него нет ресурсов - зависимость всегда сильнее.

Вернетесь к нему, всё повторится.

Тут:

Марина

Как реагировать и что вообще могу сделать в такой ситуации

Ничего вы сделать не можете. Вернее не так - можете поддержать только себя. Раз вы живете с зависимым долгие годы, значит и вы имеете созависимость, о которой необходимо проинформироваться. И огородить себя от ошибок, которые совершаете под силой созависимого поведения.

Руки он режет для вас. Это демонстрация саботажа, что вы ушли (я почти уверен). Манипуляция - самый первый элемент зависимого человека.

Может ли он с собой что-то сделать? Да может. И что? Чья это жизнь? Чья это ответственность  перед жизнью? Только его.

Может быть он думает о ваших чувствах когда режет руки и шлет вам фото? Пффф... Нет конечно.

Тут:

Марина

Такая ситуация что он режет себе руки впервые.

Теперь пришло время и вам подумать о своей жизни. Раз алкоголизм начал проявляться в истязаниях (пока себя), то рано или поздно, при следующих запоях это обязательно перекинется на вас.

Добавляем сюда:

Марина

Сам по себе человек амбициозный, эгоистичный и грубый.

И получается, что сейчас вся ваши жизнь посвящена человеку, который думает только о себе, увяз в зависимости и не лечиться, готов демонстрировать истязания, чтобы вернуть свою зону комфорта. Полагаю, это именно стремление вернуть вас.

Все алкоголики трусы. Все! Будь он храбрым, то пошёл искать решение своей проблемы. Но он это делать не будет, ему проще вновь возбудить жалость к себе, привить вам чувства вины, обвинить вас, сманипулировать. Сделать паузу в запоях, и опять туда зайти. Это может длиться даже не годами, а десятилетиями.

У меня в статьях, с термином "созависимость" вы найдете необходимую базу, для "прозрения". Там всё есть.

Перед тем как вернетесь, (а я почти уверен) обязательно возьмите консультацию. Чтобы точно знать, что вас ждет, и какие есть рычаги противодействия этому.

Обращайтесь, я всё объясню и снабжу ресурсами.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Марина, нужно  максимально отделить себя от такого человека и поддерживать максимальную дистанцию - как минимум для сохранения собственного психического здоровья.

Я бы рекомендовал вам походить ко мне в психотерапию.

Вообще  конечно всегда несколько даже удивительно - что же удерживает человека в подобных  отношениях, в определённой степени создающих ощущение "садо-мазо". Но без внешней протянутой вам руки помощи выбраться из таких отношений непросто.

Как "пограмма-минимум" - почитайте у меня на сайте в разделе "книги" про созависимые отношения (а вы как раз находитесь именно в таких отношениях):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Со-зависимая вы. Он-пьёт, а вы все жалеете. Жизнь ваша проходит в спасении того, кто сам себя спасать не намерен. Поставьте условие ему: лечись! И отдалитесь психоэмоционально. Не справляетесь? Позвоните, напишите, помогу. Работаю с темой 25 лет.