Что делать, если родители следят за мной, как будто мне 14, хотя мне уже 18 лет?

Яна (21 год) 14.12.2020

Мне 18 лет, встречаюсь с мальчиком из другого города, он ко мне приезжает. С родителями знакомы, но мы хотим проводить время вдвоем, посидеть посмотреть фильм, заказать вкусной еды, но при этом быть наедине, что бы можно было спокойно поговорить на любые темы. Папа же мне говорит так "Что за километр твоей ноги не было около его отеля", это было когда мне было 17. Сейчас мне исполнилось 18 и теперь я могу принимать решение сама, но родители этого не позволяют.

Есть еще приложение, которое он установил мне на телефон, это уже переходит все границы, оно предназначенно для детей начальных класснв, но так он наблюдает за мной, каждый мой шаг, где Я нахожусь и там есть прослушка, и в любой момент он меня может послушать. Мне так не нравится, я могу разговаривать на личные темы с подругами или с парнем, а он может это слушать... Поговорить

Я пыталась, все приводит к одному и тому же, что это приложение не будет удалено, и что ты будешь делать так как мы сказали... Но Я же имею право на личную жизнь, и если мы хотим с парнем провести время вдвоем, это не говорит о том, что у нас обязательно будет секс... Поговорить еще раз мне страшно, потому что мы поругаемся, у папы и так проблемы со здоровьем, Я даже не знаю к чему может привести этот разговор... (((

Здравствуйте, Яна! Действительно сложная ситуация с одной стороны хочется самостоятельности, свободы.  С другой стороны есть страх ухудшить отношения, здоровье папе. Надо выбрать тот подход к папе, к ситуации,  чтобы решить вопрос в вашу пользу. Маленькими шашками отделяться от родителей. Говорить с ними об этом. Спокойно, как взрослая девушка,  которая уже не ребенок. Имеет свое мнение,  свое желание и с этим нужно считаться, нужно относиться с уважением. Поговорите с кем из родителей с кем можно договориться, попросить помощи. Может возпользуетесь поддержкой старших родителей. Желаю вам любви и гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Яна.

Мне придется говорить не самые приятные для вас вещи, поэтому приготовьтесь.

У ситуации есть два основных решения:

Во-первых, можно предложить папе те способы контроля, которые вас унижают не так сильно, как приложение «родительский контроль за студентками младших курсов».

Во-вторых, просто отключать интернет, когда вы не хотите, чтобы вас контролировали. Конечно, папа может звонить, но в этом случае, вернее, в следующий раз можно отключить и звук телефона, пусть звонит на здоровье, когда у вас появится возможность, вы перезвоните.

Плохого в этих выходах вот что:

  • Конфронтация неизбежна и отстаивание своих прав тоже.
  • Скорее всего, на ваши условия родитель не пойдет и будет придерживаться исключительно своей точки зрения.
  • Получить свободу и при этом оставаться «хорошей девочкой» не выйдет.

Я понимаю родительскую позицию: чтобы общаться со взрослыми детьми, нужно пересматривать и перекраивать свою линию поведения, а зачем? Ведь есть же отличные модели поведения, которые работали, когда девочке было от 5 до 15, зачем менять то, что работает? Общая политика партии укладывается в два слова: «Не пущать и запрещать».

Так как родители – люди, они, как и все мы, ленивы, поэтому все именно так и происходит.

Вам нужно понять: нельзя получить разрешение стать взрослой, ей можно только стать. Родительская лицензия на взрослость начнет действовать лет с 35, или 40, или 50. Кто знает, до каких пор в глазах родителей вы останетесь ребенком. Кстати, если будете жить с ними и не выйдете замуж, то лицензия на взрослость может и запоздать, но это не повод вот прямо сейчас выходить замуж.

«Я пыталась, все приводит к одному и тому же, что это приложение не будет удалено, и что ты будешь делать так как мы сказали»

Если переговоры ни к чему не приведут, вы просто останавливаете приложение, а не спрашиваете разрешение: «Папа, а можно я удалю приложение?» Конечно, ответ будет «нет», а вы чего ждете?

«Поговорить еще раз мне страшно, потому что мы поругаемся, у папы и так проблемы со здоровьем»

Если у него есть силы на скандалы о приложении «родительский контроль для студенток младших курсов», тогда у него хватит здоровья, чтобы разумно поговорить.

Все описанное здесь только рекомендация, вы даже не обязаны этим пользоваться. А еще я думаю, что проблема исчезнет сама собой максимум лет через 5. Ну, потому, что вы станете взрослее и, возможно, отправите или, вернее, предложите папе пройти терапию у психолога, чтобы он разобрался с собственными страхами. Хотя это предложение его тоже может оскорбить, но за 5 лет (максимум) он так достанет вас своим контролем, что вам станет все равно.

И да, еще о папе. Если у него серьезные проблемы со здоровьем. Возможно, у него активизировался страх смерти, а беспокойство за вас и вашу безопасность – это только отраженная боль. Папа, конечно, ни к какому психологу в Апатитах не пойдет ни сейчас, ни через 5 лет, но зато, возможно, изменитесь вы.

И еще одна неприятная вещь, над которой вам придется подумать: болезнь отца может быть удобным предлогом, чтобы лишний раз навязать вам свою волю. Другими словами, это инструмент манипуляции. Папа тяжело болен, поэтому его нельзя расстраивать и нужно исполнять все его желания и прихоти. А подобный посыл узнается по фразам такого типа:

  • «Папа тяжело болен, как ты можешь идти гулять так поздно?»
  • «Папа тяжело болен, как ты можешь идти встречаться с подругами?»
  • «Папа тяжело болен, как ты можешь не слушаться его?»

Сами фразы могут быть и другими, но главных их смысл: «Не перечь папе: он тяжело болен». Я понимаю, родители пытаются уберечь, сохранить, сделать как лучше, в итоге избавить себя от тревог. Но если использовать болезнь как предлог и инструмент для манипулирования в результате можно нарваться на чистую, незамутненную ненависть, особенно если болезнь используются часто и / или давно. И кстати, даже если вы используете болезнь как предлог не причинять беспокойств отцу внутри себя, то ненависть все равно может возникнуть на него или на себя или на то, что вы слишком хорошая дочь. И вам рано или поздно захочется стать плохой и станет все равно, какие это повлечет последствия. Если внутри человека живет свобода, она все равно прорвется. Если же свобода не является потребностью человека, ему живется проще, но жизнь его в итоге глубоко несчастна сама по себе, потому что он так и никогда не решается быть собой. Ведь быть собой – это значит оскорблять других, сначала родителей, потом мужа, потом детей…а там уже и конец. Да, я, пожалуй, увлекся. А то еще разбужу в вас бунтарский дух. В любом случае желаю всего доброго и, надеюсь, мой ответ был полезен.