Как убрать телесный панцирь при знакомстве с новыми людьми?

Варвара (31 год) 11.12.2020

Добрый день! При знакомстве с новыми людьми и при собеседование у меня образуется как будто телесный панцырь (зажимаюсь, впадаю в ступор). Друзья у меня есть.

Здравствуйте!

Варвара, давайте попробуем поговорить чуть-чуть по подробней - (консультации по Skype)? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Варвара, здравствуйте.

Телесный панцирь, или мышечное напряжение, которое у Вас возникает при знакомстве с новыми людьми или на собеседовании можно убрать при помощи осознавания и проработки причин, приведших к такому телесному реагированию. Причины могут быть вызваны иррациональными (нереалистичными, мешающими) установками относительно себя самой, других людей и различных жизненных ситуаций (знакомства, собеседования и т.д.).

Например, есть иррациональная  установка о том, что при знакомстве с новыми людьми Вы должны произвести максимально хорошее, супер мега отличное впечатление о себе, максимально понравиться всем, с кем знакомитесь, поэтому и находитесь в напряжении.

Тоже самое может касаться и собеседований.

Это как вариант, как пример. Необходимо выявить именно те причины, которые вынуждают Вас напрягаться, зажиматься. И проработать их. Есть специальные техники работы с подобными состояниями.

Подойдут техники и приёмы когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ) либо телесно-ориентированной психотерапии.

Посмотрите в сети информацию об этих методах, какой Вам ближе. И исходя из своих предпочтений можете выбирать специалиста. Я работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии.

Если выбираете меня для проработки телесного панциря, то я буду рада Вам помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.