Чувство паранойи, депрессия

Галина 06.10.2011

Здравствуйте Румия Рашидовна! Меня зовут Галина.Мне 22 года.

Проблемы начались ещё в раннем возрасте и многие мои проблемы связаны как мне кажется с моими родителями.В детстве моя мама часто била меня ремнем за какие либо оплошности,говорила что исполосует меня как зебру.но потом все эти слова перекрывались тем что,все чего я бы не попросила мне всегда в принципе покупали.меня всегда хорошо одевали и впоследствии моего взросления стали потакать мне.

Когда жила с родителями и училась в школе,у меня возникали проблемы только с мужским полом.Я всегда настолько доверяла им,и была слепой маленькой девочкой,влюблялась,но мои чувства обманывали и бросали меня.Дважды были случаи: я встречалась с молодым человеком,зачем до сих пор не понимаю,интимных отношений с ним не было,он ко мне относился с теплом и заботой,на что я ответ часто его игнорировала.Впоследствии я узнала что моя двоюродная сестра, которая была мне очень сильно близка,начала встречаться с ним.Причем все это знали, а я узнала случайно взяв тел.своей сестры.После чего я с ней не общалась но впоследствии простила.Второй случай произошел спустя некоторое время,моя подружка,какой я её считала,говорила мне про ситуацию с сестрой,что она так бы никогда не поступила.Я познакомилась с парнем,стала с ним общаться и как то познакомила их,впоследствии я так же узнала что они вместе,т.е. и она меня предала.

Мои две лучшие подруги с детства ни когда так не делали, и слава богу мы до сих пор лучшие подруги,чем я очень сейчас горжусь.

После всех случаев когда молодые люди меня бросали,я стала понимать что я не настолько привлектельна,чтобы в меня могли влюбиться,со мной большенство парней общалась как с подругой.Хотя смотря в зеркало я понимала что я хорошо одеваюсь,я симпатичная,но...я не понимала в чем дело!

Закончив школу,я переехала в другой город почти за 300 км.от дома.Для меня это было впервые уехать от дома так далеко.Я поступила в педагогический институт.стала жить в общежитии.С начало для меня было шоком,как можно жить в таких условиях,но потом привыкла постепенно.Будучи на первом курсе,познакомилась с парнем из моего общежития,стали встречаться,но впервые недели общения я узнала что когда он ходил на дискотеку,там встретив свою бывшую девушки они поцеловались,Он мне сразу об этом рассказал и раскаялся,я пообежалась на него и простила.С ним мы про встречались почти 3,5 года.Я его постоянно ревновала,а может и не ревновала,просто боялась остаться одна.Пыталась много раз уйти,находила других молодых людей которые предлаги многое,но все равно возвращалась к нему,хотя и понимала что будущего нет.Он закончил институт раньше меня на 2 года,и ушел в армию,я очень плакала и переживала по этому поводу,засела дома,ни куда не ходила.Он мне сказал что его забрали служить в Северодвинск и я поверила ему и хотела приехать уже думала сделать ему сюрприз.

Но спасибо его другу который сказал что он служит у папы в часть,т.е.за 50км.от меня.Когда я ему стала это предъявлять он отпирался сначало,но потом мы решили расстаться.И расстались и вроде как освободилась,но потом мы опять сошлись я к нему ездила домой,его отпустили на новый год домой и я поехала к нему,там прожила у него неделю.приехала от него а он мне сказал что мы просто друзья.Я переживала и добилась опять статуса его девушки.

Почти под конец его службы я стала общаться с парнем который учился у нас в институте раньше.он очень мне понравился и я была на седьмом небе от счастья.Почти спустя месяц нашего общения он предложил переехать к нему,я бросила парня который был в армии,и переехала.Бывший молодой человек не давал покоя сначала.но потом сошелся с бывшей девушкой и отстал.

И вот я счастливая переехала жить к своему молодому человеку,мы живем с его мамой.Мама меня сразу полюбила.

Из за Андрея,так зовут моего парня,я ушла из института на 4 курсе.Решила со след.года идти учиться на заочное.Родители мои против до сих пор и мы очень ругаемся по этому поводу.Я перестала встречаться с подружками,ходить в кафе и клубы.Научилась готовить и быть хорошей домашней девочкой.

но сказка не такая уж и замечательная,без его ведома я не выхожу на улицу,так как если и пойду он сразу скажет что я ему изменяла,я даже домой к родителям не могу съездить.Но его ревность постепенно передалась мне.Я не понимала почему он меня ревнует,я удалила странички в соц.сетях,поменяла номер тел,и вовсе перестала с кем либо общаться,тем самым стала наедине со своими проблемами.я раньше могла с кем нибудь поговорить и пожаловаться,теперь я ни с кем не делюсь своими переживаниями и от этого уже крыша едит и вы моя последняя надежда на помощь.

Мне в последние время кажется что он гуляет на стороне,я закатываю ему скандала даже по поводу того что он просто скинул песенку девчонки из соц.сетей,без всякого смысла.Наши ссоры доходят до рукоприкладства.множество раз ссоры доходили до расстования,но даже если я и пыталась уйти,меня в дверях всегда останавливал он.и так уже на протяжении пол года.я боюсь что он найдет себе кого нибудь а меня выкинет с вещами за дверь,как собаченку.И я не знаю что тогда буду делать,институт бросила,ни с кем не общаюсь,родителями ругаюсь.Ведь я всем показала что я нашла богатого парня с которым у меня все будет.и если расстанемся я и не знаю как дальше жить.Из за несчастной любви я однажды резала себе вены,но родители не знают,а милиции и врачам тогда сказала что просто порезалась.

и вот теперь у меня такое же состояние,мне кажется я не настолько привлекательна для него,я урод и ни кому не нужна,всю жизнь буду одна.и никогда ни чего не добьюсь.и все чаще задумываюсь о том зачем жить дальше.ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА,чувство паранойи,что меня все обнавывают меня убивает из нутри.ПОМОГИТЕ МНЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ.

Галина, спасибо за подробное описание Ваше ситуации, Вы дали мне много информации для ответов на Ваши вопросы.

Начнем с конца. Ваше напряжение, как Вы называете, паранойя, вызвано, как мне кажется, именно тем, что Вы не имеете возможности общаться с кем-либо, кроме Андрея, а общение с ним не приносит Вам радости и спокойствия (вы ругаетесь, ревнуете, подозревапете друг друга).

Человек - существо социальное, любому человеку жизненно необходимо общение и поддержка разных людей. Более того, оказываясь в трудной ситуации, легче ее переживает тот, у кого больше социальных связей, больше поддержки. Вы же добровольно отказались от очень многих связе, лишив себя поддержки - Вы отказались от поддержки родителей, подруг. Более того, и круг Вашей жезнедеятельности сузился - Вы теперь только находитесь дома, Вы не имеете возможность получать новые впечатление, новую информацию, возможность отвлечься от проблем, как это обычно происходит. когда человек ходит на работу или учится.

Получается, что Вы находитесь в своеобразном тупике: Вы боитесь прекращения отношений с Андреем, держитесь за него - ведь он единсвенная Ваша "социальная связь", а сами отношения с Андреем не дают Вам ощущения собственной значимости, самоуважения, самоценности, счастья, наконец.

Я предлагаю Вам выйти из этого тупика, развернуться лицом к миру - ведь "там" есть близкие Вам люди (родители, подруги), которые, я уверена, примут Вас, поддержат Вас в Вашей новой жизни. Да, это не просто. Да, это неизвстномть, а, значит, немного страшно. Но, на мой взгляд, жить лицом к стене (в тупике) еще страшнее.

Мне понятны Ваши опасения по поводу новых отношений с мужчинами - как Вы из описали, у Вас не было какого позитивного опыта таких отношений - все заканчивались разочарованиями, болью. На это, как мне кажется, есть несколько причин:

1. Отношения между мужчиной и женщиной сложны: долгие, прочные отношения не возникают в один миг, они формируются и развиваются на протяжении длительного времени. Именно поэтому довольно рискованно после первых нескольких встреч принимать решение о том, "мой" это мужчина или нет. Ведь за несколько встреч невозможно узнать человека - его характер, его жизенную позицию. Именно поэтому в дальнейшем нередко возникает разочарование: сначала он был таким внимательным, а потом оказалось....

И когда Вы пишите, что Ваш молодой человек начал одновременно встречаться с Вашей подругой, то как раз это характеризует его моральный уровень (и неизвестно, кто больше Вас предал, Ваша подруга или парень), по которому Вы делаете вывод, стОит Вам с ним дальше встречаться или нет.

Отсюда моя рекомендация: когда начинаете новые отношения с мужчиной, не спешите "отдаваться" ему полностью, постарайтесь получше его узнать, поразмышляйте, сможете ли Вы жить всю жизнь с человеком, который обладает такими-то качествами (ревнует, выпивает, грубит, способен ударить и т.д.). Обычно такое взаимное познание людей происходит не менее, чем за полгода (психологи в Пскове считают, что оптимальным периодом ухаживания является время от полугода до трех лет).

2. Из Вашего описания мне показалось, что Вы страстно желаете найти себе "настоящего мужчину", боясь остаться одной. В вашей жизни не было такого периода. когда бы Вы были одна - Вы всегда имели те или иные отношения. Наверно, это связано с тем, что в детстве Вы не всегда чувствовали любовь родителей, особенно отца, поэтому стремитесь восполнить это сейчас в отношениях с мужчинами. Однако, такая  устремленность обязательно иметь хоть какие-то, но отношения, не позволяет Вам делать осознанный, обдуманный выбор. Вы влюбляетесь не в человека, а в его отношение к Вам: стоит молодому человеку проявить по отношению к Вам ласку, внимание, и Вы уже чувствуете себя влюбленной.

Однако взрослый, зрелый человек способен чувствовать свою значимость, свою ценность не только как отражение отношения к нему партнера, но и сам по себе, зная о своих достоинсвах и достижениях. Для самоуважения, естественно, человеку необходимо прикладыать определенные усилия по самообразованию (вот Вам еще одна причина вернуться к учебе), саморазвитию. Поэтому не стоит переживать, что какое-то время у Вас нет молодого человека - посвятите это время себе, своему развитию, познанию себя, своих жизненных целей.

Все, о чем я сейчас написала, бывает трудно сделать в одиночку. Если мои идеи нашли отклик в Вашей душе, кажутся Вам подходящими для Вас, пообщайтесь с теми, кому доверяете. с психологом. Мне кажется, самое время двигать по жизни дальше!

Желаю Вам взросления и зрелости.  С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина