Отношения взрослой дочери с матерью - эгоисткой

Ольга (56 лет) 06.12.2020

Мне 53 года,я замужем, у меня замечательный муж и двое прекрасных детей, но до сих пор болит душа от того, что сделала моя мать. Все детство она унижала меня, избивала , наказывала жестоко за малейший проступок, говорила презрительные слова, однажды завела на пруд и грозилась утопить, если я не перескажу содержание фильма, когда я забеременела 3-им ребенком, она просто напинала меня в живот, что привело к выкидышу, да и первую беременность она хотела отменить, заставляя меня сделать аборт.

Мать все время сейчас отрицает, что так было, говорит, что ей обидно это слышать, все время повторяет, что всю жизнь жила только для нас и нас очень любит, но так тошно от такой "любви", ведь думает она и сейчас только о себе.Я пыталась наладить отношения. но каждый раз дело сводилось к ее агрессии.

Сейчас я написала ей письмо(она живет в другом городе), в котором сказала правду, что не брошу ее в старости, но не верю ее словам о любви, общаться с ней совершенно не хочется, внутри огромный протест, но она начала манипулировать через моего сына, которому жалуется на меня, а он за нее переживает. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Добрый день, Ольга! Может помочь, анализ вашей истории, личная терапия с конкретным, выбранным вами, лучше самостоятельно, специалистом. Часто, людям получившим в детском возрасте много негатива, трудно справиться с презрением к себе. И это приносит в их жизнь, много повторений из прошлого. Возможно и сейчас, вы испытываете противоречивые чувства и мысли в отношении мамы, которые удерживают вас в рамках негативных переживаний семейной истории, как в ловушке, и теперь с другими членами семьи, сыном. Протестуете, возможно против собственной нерешительности, разобраться во всем, основательно

Это не легкая работа, но интересная и ценная

С уважением,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Добрый день Ольга!

Прочитайте у меня на сайте в разделе "книги" две первых в обязательном порядке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Там вы найдёте много про вашу ситуацию, как минимум лучше осознать, в этих книгах есть и некоторые ключики-подсказки.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.