Тупиковая ситуация, не получается прийти к компромиссу

Лилия (26 лет) 23.11.2020

Здравствуйте.

Заранее благодарю за любой ответ.

К сожалению, данный вопрос уже мучает меня и моего жениха с апреля.

У нас была запланирована свадьба летом. Но, к сожалению, отец жениха внезапно умер в пандемию.

Соотвественно, вопросов о свадьбе в ближайший год не было и так.

Но, теперь у нас тупик: жених абсолютно категорично теперь против свадьбы. По его словам, ему будет ужасно мучительно с мыслью, что его отец так хотел быть на свадьбе и женить своего сына, а теперь уже не увидит этого.

Я думала, что со временем вопрос урегулируется , ведь со временем рана может и не затягиваться, но далее становится легче. Думала, что придёт смирение с ситуацией, что папы больше нет. Но, даже вчера была ссора уже на повышенных тонах, я начала сильно плакать, так как он отвергает любое компромиссное решение. Он решил, что в его жизни не будет никакой свадьбы в любом проявлении. Только венчание(и то когда нибудь потом) без какого либо празднования.

Я даже отсекла празднование, я понимаю, что нет сил ни у него , ни у его семьи танцевать и веселиться , даже через год. Но даже предлагая компромисс, собрав близких на природе сделать церемонию - у него тоже отказ. Со словами, что я никогда не пойму его и его чувства

Я бы смирилась с этим, будь свадьба не мечтой с детства. Мы даже на какой то период расставались, из-за того, что он считал, что значит я его не люблю, раз «не иду за ним, и мне важен один день, а не быть рядом», а я считаю, что человек не обязан подрывать мечту любимого человека , если сможет потерпеть один вечер и осчастливить поо и в будущем его воспоминания.

Я уважаю его скорбь и весь период была рядом как могла (из за карантина на расстоянии увы).

У нас глубокая духовная связь, мы уже на протяжении 3,5 года удивляемся, как же нам повезло встретить друг друга. Да, были тяжёлые периоды , ссоры - но мы все проходим. И вот сейчас даже у нас разговоры по душам и нам хорошо друг с другом.

А эта ситуация застряла. И я не знаю как быть... я не хочу его отпускать, но и предавая свою мечту, у меня чувство, что я предаю и не уважаю себя. Я не хочу спустя года видеть чужие свадьбы и плакать, что у меня этого так и не было. Не хочу жалеть о своём выборе, чувствовать себя ущемлённой. И я говорила ему обо всем этом. Слушаю только « для меня это свадьба будет и то больнее , чем наше расставание»... и это причиняет мне боль.

Я не готова просто взять и переехать к нему, для меня самой это неприятные ассоциации. Это не по мне и я чувствую, что этом против моего внутреннего состояния.

Я очень его люблю, правда. Я всегда готова идти за любимым, но тут мне сложно даже представить.. как это , оставить свою мечту, свои ожидания. Не станцевать с ним медленный танец в белом платье, не быть с родными в этот день, чтобы отец передал мою руку. Для меня это жест создания новой семьи. Может для многих эта мечта банальна, но для меня, как оказалось, это важно... даже сейчас пишу и слёзы на глазах.

Могу отметить, что он любит меня, все пытается делать, всегда рядом был и в моем горе, и в радости.

Но эта ситуация кажется тупиковой... и из за этого уже просто состояние , что вот-вот и расстанемся... а это очень загоняет в эмоциональное выгорание.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

У вас не получается прийти к компромиссу, потому что он здесь невозможен - вы либо женитесь либо нет! Обычно в моменты горя люди склонны объединяться между собой, а не наоборот. Что говорит нам о том, что в паре есть проблемы с доверием. Тем не менее шансы "спасти" ситуацию есть, если будет проведена терапевтическая работа с парой. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Честно говоря создаётся ощущение что дело тут совсем не в "свадьбе", и "внезапно" изменившееся отношение к оговоренной торжественной церемонии больше похоже  на борьбу.

Если бы это было связано только с потерей отца - то проблему можно было бы проработать в рамках психотерапии, я мог бы помочь вашему избраннику "отгоревать", отпустить отца. Ведь - символически  говоря - "не отпустив ситуацию - ваш избранник не пускает душу своего отца в рай".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лилия, здравствуйте!

Конечно вашему мужчине нужно время для того, чтобы изменить своё мышление. Ясно только одно- его терзает чувство вины перед отцом, и он не знает как с ним быть.

Лилия

предавая свою мечту, у меня чувство, что я предаю и не уважаю себя.

Так и есть! Ваши чувство вам не врут!

В ваших отношениях идёт период взросления - вы скоро станете лояльнее относиться с мужчине, и он к вам, но перед этим у вас конечно будут ссоры.

Лилия, что для вас важнее Свадьба или МЧ? Свадьбу можно и с другим сыграть если на то пошло.

Либо можно проявить терпение и сыграть свадьбу действительно позже? И где вы оба будете счастливы?

А вот насколько позже - вам решать! Как вы сможете подтолкнуть своего мужчину в  верном направлении - избавлении от негативных чувств после смерти отца.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия, помогите М Ч отгоревать отца, поддержите его в этот непростой период.

Поставьте себя на его место и посмотрите со стороны. До праздников ли ему сейчас????

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Смерть отца вашего жениха полностью изменило его. И эти изменениязатронули его отношение к вам и вашим желаниям. Компромисс невозможен, но возможно посторожить отношения с ним в новом/другом формате. Если готовы-обращайтесь!