Не получается пережить ситуацию

Мария 19.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария,мне 42 года. Так получилось,что я оттолкнула человека,которого любила,он очень хотел со мной быть,долго ухаживал,хотел семью,детей,жить вместе предлагал,а я вела себя как ребенок,ни рыбы,ни мяса.Дело в том,что он выше меня по социальному положению и материально,а я простая служащая и я боялась,что не подхожу ему,что бедная обстановка в квартире отпугнет его,вобщем оттягивала сближение,но что самое ужасное он не знал настоящей причины моей холодности, и до сих пор не знает.И он ушел,устал от всего этого,я сама его подтолкнула. Он уже год счастлив с другой,а я схожу с ума.От мысли,что сама сломала себе жизнь,я знаю,что была бы счастлива с ним.Все время представляю как нам было бы хорошо,а теперь одна пустота.Он и сам говорит,что только по моей вине мы не вместе,что у меня нет женской мудрости и он прав!Как теперь жить с этим чувством вины? Советы типа будь выше,отвлекись и т.д. не помогают,я занимаюсь разными делами,но все по инерции,ничего не приносит радости.Я стала раздражительная,мучают ночные кошмары,все время плачу. Еще возраст у меня такой, что это был скорее всего последний шанс.Я не особо привлекательна,мужским вниманием не избалована и его ухаживания были подарком судьбы,а я все разрушила. Как пережить это все,жизнь потеряла смысл. Спасибо,что выслушали.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Кажется, что вы много идеализируете этого мужчину, как будто то, что он вам предлагал, однозначно было чем-то прекрасным. Но обычно, когда женщина испытывает колебания, это означает, что ей что-то не нравится. Это может быть что-то незаметное, неосознаваемое. Впоследствие, когда эти неясные ощущения забываются, идеализировать мужчину и отношения проще. Ваши поступки выглядят для вас, как необъяснимый каприз. Однако, предполагаю, что вам вообще свойственно ругать себя и считать свои поступки неразумными иногда.

Привычка воспринимать ситуацию, не учитывая чувства и неясные ощущения, и делает вас несчастной. Еще, конечно, одиночество... Но в нем вы вряд ли виноваты. Вам было бы проще избавиться от неприятных переживаний, связанных с этой ситуацией, если бы вы посмотрели на эту ситуацию под другим углом зрения. Я, например, считаю, что в разрыве отношений никогда не бывает виноват один человек, просто собственные ошибки кажутся вам более значимыми в силу привычки винить себя во всем плохом, что с вами случается. Но существуют и другие точки зрения на то, что произошло. Вы одиноки, но в чем ваша вина? У вас не сложились отношения с мужчиной, но, видимо, вольно или невольно, он чем-то напрягал вас, и вряд ли вы тут виноваты.

Знаю, что это только мое мнение, а чужое мнение мало помогает, когда чувствуешь себя виноватым, но иногда в разговоре с другим человеком взгляд на ситуацию меняется, и тогда становится легче. Попробуйте поговорить с психологом в вашем городе, рассмотреть ситуацию со всех сторон. Иногда даже от самих этих разговоров становится легче, а может быть, вам удастся взглянуть на ситуацию под другим углом и отпустить эти несостоявшиеся отношения.

Очень трудно чувствовать себя счастливой, испытывая постоянно ЧУВСТВО ВИНЫ, а также заниженную самооценку. То, как Вы излагаете информацию в Вашем письме о мужчине, с которым не вместе, и о себе, свидетельствует, что Вы считаете себя недостаточно хорошей, недостаточно привлекательной, не чувствуете своей уникальности и ценности, именно от этих чувств, от неуверенности в себе, вы и оттолкнули человека, то, что Вы не вместе с желаемым мужчиной не является причиной вашей грусти, ЭТО следствие. ПРИЧИНА В ВАШЕЙ НЕУВЕРЕННОСТИ, в склонности к самообвинению.

Чтобы быть счатсливой, важно научиться ЛЮБИТЬ себя, ценить себя, верить в СЕБЯ!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,дело не в обстановке,а в том,что Вы умеете терпеть на себе большие порции щедрого мужского внимания.Вам кажется,что Вы не так хороша.чтобы такой статусный человек Вас мог любить.Вы уверены,что Вы хуже,и его не достойны.Но,причину переваливаете на обстановку.Получается,что чем к Вам мужчина лучше относится,тем Вам хуже.И бороться важно именно с этим зажимом в себе.Иначе,следующие отношения закончатся тем же.Другими словами,важно начать повышать свою ценность.Став уверенной,Вы незаметно поменяете походку,мимику,взгляд,жесты,тембр и будете привлекать мужчину достаточно просто.Важно научиться этому,а потом выбирать достойного и строить новые отношения.Тогда страх мнимой брошенности навсегда исчезнет.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Он и сам говорит,что только по моей вине мы не вместе

Это он сейчас говорит? Вы до сих пор общаетесь? Если так, то следующее утверждение вряд ли соответствует действительности:

Он уже год счастлив с другой

Был бы счастлив - не продолжал бы общение с вами.И если он до сих пор вам что-то говорит, про отсутствие женской мудрости и т.д., значит, он все еще хочет быть с вами и у него еще что-то внутри болит от того, что не сложилось. И да, естественно при этом хотя бы пытаться утешиться с другой, как минимум, для многих мужчин естественно.

Но может быть, если он до сих пор смотрит в вашу сторону, попробовать сказать ему наконец ПРАВДУ? Обо всем. И возможно, ваши отношения восстановятся. И не надо будет чувствовать вину вообще. Не за что будет.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург