Устали от незаслуженных оскорблений и прочего негатива

Татьяна (48 лет) 22.11.2020

Здравствуйте, помогите нам пожалуйста советом как нам лучше поступить?

Такая ситуация сложилась.

Жили мы в одной из республик где родились, выросли, но пришлось покинуть свою родину в 2000 году из за политических событий, безработицы и национализма в нашу сторону (так как мы русские).

Перебрались в Подмсковье, с собой привезли мать и уживались с ней 18 лет.

В Подмосковье не нравлся ни холодный климат и ничего, но это было единственне место где можно было заработать себе на жизнь не нищенствуя.

Все годы ждали переезда к моему брату в Штаты. Ждали когда мы окажемся среди любящих родствеников. Что будем наконец не одни.

Все празднки будем отмечать дружной семьёй как раньше у себя на родине (когда ещё были живы старшее поколение бабушки, дедушки и другая родня и нас было много).

И вот приехали мы к брату в Штаты, спустя 20 лет ожидания.

И не то что оказались не нужны. А идёт постоянная злоба на нас, ехидство и ненормальные шутки со стороны брата.

Мать тоже временами злобится (наверно за то, что мы ей сказали,что больше жить с ней совместно не будем, оскорбилась наверно.)

(Мать сейчас живёт с братом. Брат в детстве жил в основном у бабушки с дедушкой, а я с родителями. Отец брата не любил. Думаю сейчас может по этой причине брат оказывается носил на меня все эти годы неприязнь. Так как я жила с родителями и меня любил отец и мать).

Что нам делать? Ехать больше некуда!

Никого больше на всём свете нет вообще у нас! И здесь никому не то что не нужны, даже после общения с братом и матерью я болею от переживания, так как мне очень обидно, что это мои самые близкие люди и любимые, такие вещи мне говорят (что я их заражу ковидом, что бы близко не подходила и это говорится очень не вежливо - Отойди а то заразишь нас! В дом они не пускают.

Когда небыло ковида, то брат говорил, что бы я брала с собой тапочки, и ходила в их доме в тапочках, что с меня сыплется зараза.

Брат говорил мне, что они тарелки кипятят после меня и моего мужа, даже выбросил в помойку один раз. (Это ещё до ковида). В зубах брат поковыряется зубочисткой и спрашвает меня- не хочу ли я поковырятся его зубочисткой?

Когда наш ребёнок на хорошие оценки окончил учебный год, то брат сказал, что это потому, что наш ребёнок в классе для отстающих. Ребёнок оскорбился,так как он в обычном классе и в России он хорошо учился. Брат говорил, что мы плохие родители и учит нас воспитанию детей, хотя у самого детей нет, только приёмный один (уже не маленький и к нему приехал с матерью).

Все данные наши записывает себе, все наши номера на карточках платёжных, наши социальные номера и прочее. А мы вынуждены давать, так как почти не знаем английский и находимся в зависмости от брата, временами прося его позвонить то в школу, то в социальные службы). Но очень редко стараемя просить. В остальном мы справляемся сами и ездим за продуктами и к врачу ходим сами и везде.

По жизни мы никогда и никого не о чём не просили и справлялись всегда сами. Привыкли быть самостоятельными и себе хозяевами. Общаться нам здесь совсем не с кем. Языка мы почти не знаем, городок маленький. И одно общение это мои брат и мама, после которых мы болеем на нервной почве. (Жена брата совсем почти с нами не разговаривает. Вроде улыбается, приветствует, а слово не скажет. Хочется с ней подружится и вместе ходить в парк и в магазны. Общатся.

Но она вроде и доброжелательна но на контакт не идёт. Может быть, потому, что её родители всю жизнь прорабоали в милиции и в тюрьме. А может быть нас ей плохо представил брат).

( И ещё у нас заболел после прививок младший ребёнок, после прививок, которые мы делали в России, для переезда, два года назад, ребёнок ели выжил на следующй день с ним были и судороги и очень плохо. В один день сделали четыре прививки и АКДС ему оказывается нелья было делать вообще.  Потом он стал падать в обмороки.

А сейчас у него происходят временами судороги. И даже в машине случились судороги недавно. Но врач сказал нам после обследования,что у ребёнка это прйдёт. Но мы напуганы очень. У нас постояные непрерывные потрясения. Хочется доброго слова, поддержки моральной. А одни обиды вокруг).

Я очень устала! Я как в страшном сне! У мужа тоже аппатия. Всего не опишешь, как к нам с неприязнью относятся. Отдают всё своё старьё нам.

Коврики старые отдали, я выстерала, на завтра звонит, отдай коврики назад, привезла коврики, говорю- я выстирала в порошке и хлорке. Понёс коврики в помойку, сказал что теперь коврики у него будут осыпаться.

Устали от незаслуженных оскорблений и прочего негатива.

Но куда податься? Кому мы где нужны? И как нам жить дальше?! И откуда у брата взялась такая злоба на нас? Все годы созванивались и считали его святым и добрейшим. Может быть мать нажаловалась на нас, она последнии годы живя с нами была всегда недовольна, непонятно чем даже и по её словам мы что то от неё скрывали и к мужу придиралась по пустякам и непонятно, чем она всё недовольствовала. (А вопрос сколько муж зарабатыывает денег был для неё болезненным и на первом месте. И сколько денег мы накопили?). В итоге муж обозвал её дурой и она оскорбилась.

Теперь здесь нас они называют двумя дураками.

Добрый день, Татьяна.

Есть много причин, почему люди уезжают из своей родной страны: карьерные возможности, выход на пенсию, улучшение качества жизни, семейные обязательства, для эмиграции. Независимо от причины для переезда, жизнь на новом месте может быть необычным, сложным или просто трудным испытанием.

Вы рассказали о переживаниях,  внутри  накопившаяся грусть о том, как когда -то, вы и ваша большая семья, были счастливы. Чтобы дать надежную поддержку - необходимо, общение и понимание, как вам, адаптироваться на новом месте с эмоциональной стороны.

Жизнь временами бывает тяжелой. Обеспокоенность отношениями, работой и здоровьем, может вызвать стрессы. Иногда эти трудности проходят сами по себе.

В других случаях если кажется, что  застряли глубоко в полученных  проблемах и не можете найти выхода и равновесия. Тогда, важно получить помощь и восстановить равновесие.  Поддержать вас в том, чтобы лучше узнать себя и найти баланс со сложными эмоциями или ситуациями

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype