Как привести свои нервы и душу в порядок?

Ольга 05.10.2011

Два года назад закончила универ. Работала какое-то время после выпуска в торговле. На 4 курсе познакомилась на работе с молодым человеком - коллегой. Стали жить вместе. После закрытия предприятия, он нигде не работал в течении всего времени что мы жили вместе. Съемную квартиру оплачивала я, а его мать нам пропитание. так и жили 2 года, на 3 мы переехали в его родной город. Там я быстро устроилась на работу, сняли комнату с подселением. Стало спокойнее он перестал орать на меня боясь чего бы не подумали соседи, все дни и ночи играл в интернет игры(карточные), и вот меня через два месяца вышибают с работы. Первый удар это переезд, потеря жилья, на которую он клятвенно обещал заработать, а второй это увольнение. Его мать постоянно меня отчитывала. И когда мы решили вернутся назад я жутка обрадовалась. Мы вернулись... Через месяц не найдя работу и жилья, без денег было решено что я еду к отцу, а он в море. Я уехала с мыслями что через 2 месяца мы опять будем вместе, поэтому из вещей взяла только летние. Он позвонил и сказал: что ему все надоело, его родственникам я не нравлюсь и вообще мне не место в его жизни, т.к. не устроенная, а у него планы и поддержка родни. Да, я убивалась- ровно сутки, а потом успокоилась. Я не плакала, не кричала, ни чего. Спокойно сказала родне, что все кончено. На душе муторно, да и сейчас тоже. Моя семья это папа-алкоголик, жуткий причем, и сестра которой ничего не надо, школу не закончила, работать не хочет живет тем что ей папа даст, раздетая и разутая. Меня это просто выводит из себя. Но самое больное это папа-пьяный. Он уже в предпенсионном возрасте здоровье пропито, я боюсь что он умрет. я срываюсь когда вижу его пьяным, меня трясет, я ору не контролирую себя, какое-то всепоглощающее чувство горя. Оно и в школьные годы было. Боюсь пьяные кампании вдруг там папа. Из-за этого я живу с женой брата, он командировках вечно. Нет не только из-за этого, еще из-за того что квартира папы убита и нет абсолютно условий для проживания,сплошная антисанитария.Плюс собаки которые там же гадят. У меня нет сил вымыть все там нужен ремонт, который никто никогда не делал уже лет 15. Что я делаю? Ищу работу, и не могу найти(как-то приняли но через 4 дня выгнали, не заплатив) в этом забытом маленьком городе, сейчас иду на курсы повышения квалификации. Чего я хочу от вас? Обычно я спокойна, но Например сегодня на бирже труда сорвалась швырнув документы, наорала на отца сильно. Бывший снится в кошмарах иногда боюсь засыпать. Вообще стараюсь ложится позже. Чтобы не оставаться со своими мыслями наедине. уже холодно бывший вернул мне два пакета вещей, сильно перенервничала. Пью успокоительное нисколько месяцев, а толку ноль. Боюсь сорваться. Понимаю нужна помощь психолога, я не справляюсь, мое видимое спокойствие всего лишь иллюзия для окружающих, это спящий вулкан мощного негатива. не могу найти точку опоры.

Здравствуйте, Ольга! Начну с моего глубокого убеждения, к которому я пришла, работая с людьми: каждому  даётся по силам. Т.е. у человека, на долю которого выпали серьёзные испытания (именно  это происходит с вами) , обязательно есть внутренний потенциал их пройти.  От этого мы с вами и будем отталкиваться.  Следует признать, что основания для морального и душевного истощения налицо. Представьте, что одна часть вас, которую вы сейчас более явно ощущаете, измучена, растеряна и практически лишена сил. Эта часть изо всех сил пытается сопротивляться обстоятельствам и берёт ответственность за жизнь хотя и родных , но всё-таки взрослых и самостоятельных людей. Причём, чем больше энергии на такую работу затрачивает эта ваша часть, тем меньше остаётся жизненных сил у другой.  Ольга, стоит вспомнить, что прежде всего необходимо заботиться о собственной жизни и здоровье, а потом, обретя уверенность  и любовь к себе, помогать другим. К этому прийти непросто, такой принцип нередко называют эгоизмом, но это поверхностное суждение.  Можете ли вы что- либо сделать для своих близких? Безусловно! А это ничто иное, как дать возможность человеку прочувствовать все негативные последствия асоциального поведения и иметь возможность сделать выбор, и взять ответственность за свою жизнь на себя. Думаю, вы уже очень много сил и энергии потратили на убеждения, чтение морали, призывы и т.д. Однако, ничего не меняется. Найдите в себе силы  признать, что от вас уже практически ничего не зависит. Ваша поддержка может помочь только в случае, если отец захочет лечиться в наркологической клинике. С реальностью должна столкнуться и ваша сестра. Помогать надо в случае, если человек обращается за помощью. Осчастливить против воли никого не получится. Ольга, вы , как созависимая( т.е. родственница зависимого от алкоголя человека) сами нуждаетесь в профессиональной помощи. Помогите, поддержите ту свою часть, которая пытается что-то делать и не лишайте её здоровых приятных контактов с другими, позитивными людьми. Не избегайте, а наоборот ищите контактов, выходите из внутреннего "заточения".  Просите помощи и вам обязательно помогут! Решили идти на курсы повышения квалификации, вот и славно. Ставьте небольшие, реалистичные цели перед собой и на основании пусть маленьких побед, вы вновь будете обретать жизненную энергию. Очень сложно, отвечая на ваше письмо, охватить всё сразу. Думаю, что главное вы уловили. Искренне желаю вам вновь почувствовать собственные силы и радость от самой жизни. С уважением, Е.А.