Взрослый сын просит деньги

Наталья (58 лет) 16.11.2020

Сын, 25 лет на 5 курсе был отчисления из универа. Учили мы сына 8 лет в итоге нет диплома, нет профессии ничего нет. Уехал в Москву в очередной раз. Устроился в риэлторскую компанию. Там оплата по факту выполненной сделки, продал объект есть деньги. Вот уже 3 месяца и ничего!!!

Платим за жилье, питание.. и каждый день сын требует денег. Говорит, что нищенствует. Я уже не могу, сил нет и денег тоже. Как отказать сыну в деньгах, ведь он вечно голодный! Объясняю, бесполезно. Как отказать, как заставить жить самостоятельно? Спасибо! С уважением, Наталья

Здравствуйте, Наталья.

В наши сложные времена человеку сложно состояться.

Есть у вас два пути:

  1. Быть жесткими, отказать в помощи. Выживет, значит, все будет нормально. Может пропасть, но тогда такая судьба.
  2. Поддерживать все время, на сколько сможете, и морально( веря в него, ориентируя на оптимизм) и материально. Когда-нибудь встанет на ноги. И даже возможно не будет испытывать благодарность за ваш подвиг, но это больше ваше решение.

Выбор пути за вами.

Он молод, ещё возможно не нашёл призвание. Есть карьерные консультанты, могут помочь в поиске профессии

Жду вас на онлайн консультацию

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

каждый день сын требует денег. Говорит, что нищенствует. Я уже не могу, сил нет и денег тоже. Как отказать сыну в деньгах, ведь он вечно голодный! Объясняю, бесполезно. Как отказать

Во первых: Начните говорить твердое НЕТ!

Во вторых: На каком основании он требует? Разве Вы ему что-то должны?

В третьих: Если голодный, пусть пойдет, заработает и купит себе поесть.

В четвертых: Если на этой работе нет зарплаты, пусть устраивается на вторую, или сменит работу.

Наталья, если Вы достаточно долго содержали и обеспечивали его, то объяснить что-то вряд ли получится, он попросту не захочет Вас слышать. А потому, научитесь говорить четко Нет, и проявлять твердость как в принятии решений, так и в общении с сыном.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Наталья.

«Как отказать сыну в деньгах, ведь он вечно голодный!»

Пока у него будет еда, он будет жить за счет вас. Вы не даете ему в полной мере испытать на себе последствия собственного выбора. Если бы у вас не было денег, вы бы ему их не давали. Пока источник не пересох, он и будет так жить. Перспектива его печальна, конечно, не со всем не потому, что он учился и не получил диплом, а потому, что вы его все время жалеете. Поверьте, вы своей жалостью делаете ему только хуже.

Риэлторство, на мой взгляд, есть двух типов: когда волка ноги кормят и когда это фактически латентная безработица или работа-призрак. То есть он не для себя туда устроился, а для вас. «Вот, мол, мама, видишь, я что-то делаю», а вы ему продолжаете деньги слать. В крайней случае он может вернуться в родительский дом и в родном городе найти работу или просто лежать на диване, вы, наверное, это ему вполне можете позволить. Но в родном городе и в родительском доме вы, скорее всего, будете его наставлять на путь истинный, а ему не хочется всего этого слушать, поэтому он махнул в Москву и вообразил, что он риэлтор. И здесь чистый профит: и мама деньги шлет, и не надо слушать ее нравоучений о целях в жизни, о том, что, сынок, ну, пора определяться в жизни, где семья, дети.

Родителям никак не объяснить, что они порой разрушают своей жалостью и заботой жизнь ребенка. Если им нельзя что-то объяснить, то они должны сами как-то до этого дойти, понять нечто.

«Как отказать, как заставить жить самостоятельно?»

Заставить жить самостоятельно нельзя, а не посылать больше денег можно. В крайнем случае вернется в родной дом и заляжет на диван. Вероятность, что он умрет от голода на улицах Москвы, крайне невелика, я бы даже сказал, она стремится к нулю. Максимум, что вы можете сделать – это выслать ему деньги на обратный билет. Цена билета значительно меньше, чем содержание сынка в Москве (квартира + еда, может быть, он просит денег еще и на развлечения?).

А способа, который совместил бы его содержание и самостоятельную жизнь, извините, нет. Сознательность и ответственность не заводятся от сырости, они возникают по необходимости, если у него нет причин взрослеть, то сознательность в нем не проснется, а ответственность даже за себя он брать не будет, зачем ему это? Есть же вы.

Надеюсь, мой ответ хоть чем-то помог.