Девушку, в основном, волнует учёба и ничего больше

Алексей (27 лет) 13.11.2020

Здравствуйте! Встречаюсь около 2 месяцев с девушкой. С самого начала все хорошо, была страсть любовь и все подобное. Но теперь при каждой встрече я ощущаю как будто все это пропало. Думаю, что может я загоняюсь по этому поводу и все такое. Встретился с ней, обсудил это все, она поплакала.

Раньше с ней виделись чуть ли не каждый день, а теперь у неё отговорки постоянно на учебу, вот я и думаю в чем дело. Хотя раньше учёба не учёба, она находила время. Близость у нас есть и все такое, но почему то я не чувствую что между нами обоими взаимные чувства. Когда мы далеко друг от друга то я постоянно накручиваяю себе всякое, но когда вместе все наоборот.

Вот у меня собственно возникает и вопрос, может ли мы друг друга воспринимаем не как пара, а как те с кем обоим комфортно, ну типо как друзья с интимом. Может я правда сильно загоняюсь по этому поводу, но я проанализировал наши отношения, и понимаю что в основном ее волнует учёба и ничего больше. Её мама постоянно говорит ей учись и все такое. А мне приходится ее успокаивать, когда у неё депрессия из-за учебы. Что можно мне сделать в этом случае? А то я вижу себя не как парня уже, а как того кому можно поплакаться, а когда у неё дома никого нет, то игрушкой для секса на раз.

Здравствуйте, Алексей.

Давайте я отвечу на те моменты, которые мне показались главными, а выводы вы сделаете сами.

«Встретился с ней, обсудил это все, она поплакала».

Слезы могут возникать в разных ситуациях. И здесь непонятно, то ли ей обидно, что вы так думаете, то ли ей обидно, что вы угадали правду. А правда в том, что она вас не любит или разлюбила или никогда не любила особенно. Другими словами, чувств нет. А плачет она от ощущения собственного бессилия, что не может вам сказать прямо.

Плакать еще можно затем, чтобы прекратить разговор, который неприятен. Другими словами, манипулировать. В следующий раз спросите у нее, почему она плачет.

«Но почему то я не чувствую что между нами обоими взаимные чувства»

Здесь не надо ничего думать, вы можете у нее просто спросить, любит она или нет. Хотя я, честно говоря, не знаю, что у вас за отношения и можно ли у нее спрашивать про любовь спустя два месяца. Сейчас же, как в анекдоте, секс не повод для знакомства. Принимайте здесь решение сами, исходя из того, что у вас за отношения.

«Вот у меня собственно возникает и вопрос, может ли мы друг друга воспринимаем не как пара, а как те с кем обоим комфортно, ну типо как друзья с интимом»

Опять же, можно у нее спросить. Зачем гадать? Например, так (назовем девушку Анна):

- Аня, мне кажется, что у нас секс по дружбе, а не любовь, ты как думаешь?

В итоге она что-то ответит или заплачет, а вы у нее спросите: «Аня, почему ты плачешь?» Побудьте немного психологом для нее. Если проявить терпение, то, думаю, можно получить в результате какой-то конкретный ответ.

«Что можно мне сделать в этом случае?»

В этом случае можно ей посоветовать сходить к психологу, если она, конечно, заинтересована в том, чтобы снизить влияние матери. Если деньги есть, можно обратиться к частному специалисту, если денег нет, поискать бесплатную помощь. Другими словами, нужно все равно вложить либо силы и деньги, либо просто силы.

Две важные детали в истории.

  • Учеба может выступать как предлог, чтобы с вами встречаться пореже.
  • Девушка должна сама осознавать свои проблемы и хотеть их исправить.

Здесь еще щекотливый момент вот какой. Предположим, вы ей предлагаете: «Аня, сходи к психологу в Апатитах, он тебе поможет не впадать в депрессию от учебы и, возможно, ослабить родительский контроль и давление». Предположим, вы даже за нее заплатите, и это еще больше ее обяжет. А что, если изначально встречаться с вами чаще она не планирует? Если учеба – это предлог, то она, конечно, ни к какому психологу не пойдет. Но вам все равно не уйти от разговора о статусе ваших отношений и ее чувствах к вам.

А чтобы вы себя меньше накручивали, я оставлю вам методику.

    Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Надеюсь, мой ответ помог.