Дочь решила бросить учебу и теперь замкнулась

Лариса (54 года) 11.11.2020

Добрый день. Взаимоотношения с дочерью 19 лет , она решила бросить учебу и теперь замкнулась, на все попытки контакта или молчит или проявляет агрессию . Как помочь ей выйти из ступора, если от контакта она отказывается?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса! Возможно она что-то переживает и здесь важно понять ее, поддержать, а не ругать и осуждать.Поговорите с ней, как подруга, а не мать. Может быть тогда она раскроется вам.

Здравствуйте, Лариса!

Я бы рекомендовал здесь показать, что вы принимаете ее выбор. Вы, скорее всего, пытается противодействовать, сами кричите, что-то доказываете. Не нужно, это лишнее. Сейчас она считает, что бросить универ – отличная идея, пусть. Потом, когда она поймет, что без образования ей плохо, она пойдет учиться, но это уже будет совсем другая история. Возможно, совсем иная специальность, другой уровень мотивации (она будет точно понимать, зачем она учится) и, что немаловажно, она сама заплатит за обучение. Возможно, даже ее шаг – это к лучшему. Возможно, он ее чему-то научит в жизни. А образование, которое получается только потому, что родители так сказали, все равно никому не нужно. Что есть оно, что нет его.

Или она поймет, что ВО ей не нужно, ей и так хорошо или она не тянет и не будет учиться, что тоже очень даже неплохо. Высшее образование нужно отнюдь не всем. А то, чего хотят родители, - это проблемы сугубо родителей, а не детей.