Как помочь сестре, как ее поддержать?

Ида (24 года) 07.11.2020

У моей сестры в животе умер её малыш. Т.е. в утробе в 9 месяцев у ребёнка перестало биться сердце, сделали экстренно кесеререво, это её второй ребёнок. Как её правильно поддержать. Я живу далеко от неё и не понимаю как ей помочь

Здравствуйте, Ида.

Сразу стоит принять, что избавить свою сестру от боли Вы не сможете. И не надо. Горе надо прожить, тогда оно постепенно отпускает. Но можно помочь человеку пройти этот этап менее болезненно. Просто быть с ним рядом, дав понять, что в своём горе он не один. Быть рядом в первую очередь эмоционально, душевно. Что в наше время можно делать даже на большом физическом расстоянии друг от друга. И для этого не нужно переживать те же чувства, что и сам человек.

Самое лучшее - быть в состоянии искренности. А уж какими словами эта искренность будет выражена, не так уж и важно.

Сложные моменты в жизни бывают у всех. Это моменты нашей уязвимости, раненности. И в таких ситуациях нас особенно греет и поддерживает простое человеческое тепло и небезразличие.

Поэтому, я бы Вам рекомендовала прислушаться к внутреннему голосу и выразить своё искреннее желание поддержать сестру теми словами, которые звучат внутри как они есть. Тут главное не "правильно сложенные" слова, а искренние. Важно само намерение, облачённое в слова.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.