Я не могу разобраться в себе: нужны мне отношения, или нет?

Карина (21 год) 07.11.2020

У меня нет определённого человека чтобы он мне нравился,всегда есть ещё человек,И я не знаю что делать.Есть человек который мне нравится,но он сейчас в армии,с ним я вижу будущее,но не знаю остались у него ко мне какие то чувства,потому что я ему нравилось до армии месяца 4,я не отвечала взаимностью,нравился,но как друг.Потом я начала скучать по нему, по нашему общению,я ему это сказала,он сказал что тоже скучает ,сейчас он не сидит вк,жду пока зайдёт.

Тут я начала с другим общаться,гулять,потом перестала с ним общаться,сказав что не хочу просто отношений.Учимся мы в одном техникуме,постоянно смотрели друг на друга,мне было как-то стыдно что поступила так,и хотелось начать заново общаться,что-то тянуло.Погуляли и поняла что не хочу с ним отношений да и не вижу с ним будущего,просто симпатичен,а таковых чувств нет.Веду себя так меркантильно,что от себя аж тошнит. Не разобравшись в одних отношениях,начинаю гулять ещё с кем то.

А я ему нравлюсь и это очень заметно.Хочу узнать у Ильи(который в армии)остались ли у него какие-то ко мне чувства,чтобы понимать что ждать его буду не просто так. А из техникума я не знаю что делать,пока я не разобралась вот такие смешанные у меня чувства,да и опять вдруг что,я не знаю как сказать,что не хочу общаться Скажет что я вообще глупая,для чего начинала заново,сама не понимаю.

Да и просто сейчас время свою провожу,чтобы дома просто так не сидеть,использую его для своей выгоды.Какие говорю,непонятные к нему чувства.Я запуталась в себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с другим молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это не меркантильность! Если не хочется отношений, то и не нужно себя перебарывать, вы еще не дозрели. Попробуйте пока дружить с парнем из техникума, в этом ничего дурного нет, рано или поздно выбор состоится!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Карина

Да и просто сейчас время свою провожу,чтобы дома просто так не сидеть,использую его для своей выгоды.Какие говорю,непонятные к нему чувства.Я запуталась в себе.

Карина, это нормальное состояние, не пугайтесь. Иногда нужно побыть в состоянии неопределённости чтобы дать самой себе дозреть, поняв какие именно отношения вам на самом деле хочется.

Если найдёте возможность поговорить с психологом в рамках консультации - вообще будет здОрово! К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.