Здравствуйте. Вопросов много. Ребенок (мальчик 7 лет) говорит бабушке, что не хочет ходить на бокс, но маме боится сказать. При этом маме он тоже об этом говорил в начале учебного года (и маме говорил,что боится ей сказать). Ситуация обсуждалась.
Договор был таков: ходим после летних каникул 2 недели, если так и не захочет, то оставляем бокс. По прошествии 2 недель ребенок вспомнил навыки,стали получаться приемы, тренер хвалить начал. У ребенка загорелись глаза, сказал что все очень нравится.Ходим.И тут опять на осенних каникулах такая история .
Что делать?В чем проблема? Я как мама понимаю, что это не хорошо, что ребенок боится мне сказать. Но с другой стороны, я понимаю, что в разговорах он мне все-таки говорит о своих желаниях и нежеланиях, просто мне приходится их выспрашивать. Ощущение, что он боится меня расстроить (неужели я такая авторитарная мама???) И по моему мнению он боится получать удар и того, что придется давать сдачи.
Как быть? Заставлять не хочется, благо выбор есть всегда. Но я не понимаю: то сыну нравятся тренировки, то вдруг опять не нравятся. Подскажите пожалуйста, что делать?