Как вылезти из депрессии?

Ирина (32 года) 03.11.2020

здравствуйте в последнее время ничего не радует...мне в следущем году 30 лет может еще причина в этом 3 года назад рассталась с парнем который очень нравится до сих пор и нравился тогда...причиной стало мое к нему недоверие...может нужно влюбится вновь чтобы ощутить радость жизни...

я пыталась его вернуть начать сначала так сказать написала ему ..он даже не ответил..наверно я ему не нужна...хотелось бы влюбить снова но пока не получается или вернуть его.. ..около 3 лет назад заболела моя бабушка...у нее старческий склероз..и сдох кот который мне был как член семьи....настроения нет почти каждый день что вы посоветуете ?как вылезти из депрессии

Добрый день.

Ирина, похоже, вы чувствуете себя, очень одиноко, и вам кажется, что это никогда не пройдет. И, даже ничего хорошего не случиться. Может есть и неприятные чувства о которых, некому рассказать, так чтобы стало яснее на душе и получилось, почувствовать себя увереннее.

Если, грусть не проходит так долго, важно найти, что связывает чувства и мысли в пассивной позиции. Свежее понимание и  позитивные связи во внутреннем мире делают людей, более активными участниками своей жизни.

Можно начать рассматривать эмоциональные сложности и  сомнения в себе, вместе, чтобы помочь сделать первые уверенные шаги к переменам,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте, Ирина!

Для ловли негативных мыслей я предлагаю следующую методику, а потом пройдемся по тексту.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.

Теперь текст.

«Может, нужно влюбиться вновь чтобы ощутить радость жизни...»

В него? Или в кого-то еще? В него влюбиться вряд ли получится, у него наверняка уже совсем другая жизнь. За три-то года.

Да и вообще, влюбиться, чтобы почувствовать себя лучше – это значит отвлечься от проблем, вместо того чтобы их решать.

«Я пыталась его вернуть начать сначала так сказать написала ему... он даже не ответил».

Если он был оскорблен в лучших чувствах вашим недоверием, то ничего удивительного. К тому же здесь могла быть такая история: для вас он любовь всей жизни – он же вас так высоко не оценивает. А отвечать или нет, это вопрос воспитания, хотя я не знаю, как именно вы расстались, сколько было скандалов и искр. Может быть, у него есть причины хранить молчание. И еще важно, когда именно вы его хотели вернуть, сразу же или спустя год, два или три.

«Около 3 лет назад заболела моя бабушка...у нее старческий склероз..и сдох кот который мне был как член семьи».

Кот тоже умер давно, а вы все страдаете? Да, это проблема. Можно, кстати, завести себе другого. С котами проще, чем с парнями. Им, котам, от нас нужна только любовь и колбаса. Нет всех этих сложностей, присущих отношениям между людьми.

Думаю, что здесь несколько вариантов. Депрессия ваша, скорее всего, от одиночества. Но влюбиться вы не можете, потому что у вас, очевидно, проблемы с доверием, поэтому вы и думаете о прошлом парне, история с которым уже быльем поросла. Да, ему вы не доверяли, но он известное зло, а мир полон неизвестного зла, то есть других мужчин. Депрессия может скрывать какие угодно проблемы, поэтому заочно и письменно здесь не разберешься. Методику я дал, поработайте с ней. Если возникнет желание, обращайтесь. Если не хотите работать с мужчиной-психологом, сходите к женщине.