Как найти взаимопонимание с дочерью, если она меня ненавидит?

Надежда (53 года) 03.11.2020

Добрый день! Моя дочь меня ненавидит. Не могу найти с ней общий язык. Ей 15 лет. Учиться не хочет. У неё нет уважения ко мне, к педагогам. Её раздражает даже моё присутствие. Любые попытки договориться, что-то обсудить заканчиваются оскорблениями в мой адрес. Появились вспышки агрессии.

Меня это очень беспокоит. (Например делает уроки, что-то не получается. Рвёт тетрадь швыряет учебник, хлопает дверью, крушит всё на своём пути. На предложение ей помочь, говорит чтобы я ушла и не бесила её.) Что мне делать? Я очень за неё переживаю. Я устала жить в постоянном состоянии стресса.

Здравствуйте, Надежда!

Нужно, чтобы школьный психолог с ней поработал. Волшебного средства здесь нет. Корни агрессии нужно выяснять. Что это дурной характер, плохое воспитание (простите) или психическая болезнь, которая поднимает голову? А эти вопросы фундаментальные, поэтому пусть ей займется профессионал с соответствующей специализацией.

Надежда, здравствуйте

. Я устала жить в постоянном состоянии стресса.

Ну, что ж, роль "хорошей матери" Вам не удалась, причины на то, конечно же, есть.

Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

И если останутся вопросы, то обращайтесь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков