Как поступить с мужем, если он меня не ценит?

Анастасия (37 лет) 14.11.2021

Женаты 8 лет,двое детей 3 годика и 2 годика,нахожусь с детьми одна до приезда мужа с работы,больше никто не помогает.Эмоционально выдохлась так как дети погодки,да ещё и муж себя ведёт «все наоборот».До свадьбы жили год вместе,все было хорошо,даже поругаться не могли.

После свадьбы стало все меняться.А с появлением детей координатно изменился муж.Я понимаю мы устали,но как устала я,он даже замечать не хочет.Он считает,что я ещё на работу должна выйти.Финансы приносит в дом он,я не работаю.Но лишний раз не допросишься ничего.Извиняться перестал вообще-вину не чувствует не за что.

Дел домашних не замечает.Ругаемся часто.В воспитание детей лезет постоянно.Может накормить малышей будто на зло мне,чем-то запрещённым,я потом аллергию лесу или запоры.У старшего кризис 3 лет,истерики устраивает и не слушается вообще.Я стараюсь наказывать лишении чего-то,либо ругаюсь.

Муж может шлёпнуть или заставить сидеть ребёнка в комнате одного,когда тот просится ко мне и визжит от истерики.Мое сердце не выдерживает.Психику ломать детям не позволю.Так он меня отталкивает,не подпускает в этот момент к детям.А если я все таки отвоюю ребёнка,он начинает при детях устраивать скандалы и говорить какая я плохая и мешаю ему воспитывать детей,не поддерживая его линии.

Ребенок нервный уже весь.мне жалко детей.Если его ударит или обидит ребёнок,он может с ним не разговаривать пол дня,с 3-х летним малышом.В момент таких ситуаций увожу ребёнка,успокаиваю и проговариваю ситуацию,внушая что нужно извиниться перед папой,так как ты сделал ему больно(физически).ребенок стесняясь идёт извиняться,а муж его отталкивает словесно,типа ему уже это не нужно.

Я не знаю как мне быть?!Жилья своего у меня в Москве нет.говорю о разводе,он угрожает,что детей отберёт,так как я не работаю и без жилья.

Месяц назад отдыхали в Египте вдвоём,была идиллия.стоило погрузится в быт все заново.И кстати,разговаривать пробовала,донести пробовала,обсуждать пробовала.но он не из таких,он не умеет обсуждать и договариваться.он просто орет на меня сразу.Делает абсолютно наоборот.яговорю не купай детей(сопли были),он пошёл купать.Говорю не давай (какой либо продукт)он именно его даёт.И так далее.

Мне вообще кажется,что он во всем со мной соревнуется,типа чья возьмёт.Но детям это не в плюс совсем,он просто портит их желудки и психику.Молчать надоело,ругаться тоже.Если ребёнок пойдёт ко мне спать,он злится.Если ребёнок в чем-то выбирает снова меня-злится.

Здравствуйте, Анастасия.

Вероятно здесь проблема комплексная. И возможно проблема и вас и в муже. Сложные жизненные ситуации обостряют прошлые конфликты и не проработанные переживания. Причём эти события могут быть не обязательно из вашего совместного прошлого, а из каких-то давних проблем.

Речь идёт о неосознанном отыгрываниии. Партнёр символически представляет фигуру из прошлого. То, что поступки человека иррациональны, говорит в пользу этой версии. Здесь нужно исследовать индивидуальную историю каждого.

Это все теоретические вещи. Их сложно объяснить простым языком. На мой взгляд каждому из вас будет полезной индивидуальная терапия, которая постепенно может перейти в форму семейного консультирования.

Душевных вам сил, поддержки близких и взаимопонимания!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Анастасия

говорю о разводе,он угрожает,что детей отберёт,так как я не работаю и без жилья.

Запишите его угрозы на диктофон/видео и передайте копию надёжной подруге, скажите ему о вашей готовности передать эти записи в органы опеки которые могут его очень серьёзно  прижать вплоть до лишения родительских прав и наступления уголовной ответственности, ведь вам же хочется чтобы он серьёзно задумался о возможных последствиях своего поведения и отношения. В Москве с этим достаточно строго.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, возможно ваш муж как и вы не может выдержать трудности семьи. Вам поможет работа с психологом разобраться во всем. Ведь до рождения детей и когда вы одни с мужем-у вас все хорошо, как только вместе с детьми -трудно. Разводиться вам когда вы не работаете и нет собственного жилья, это не выход.

Здравствуйте,Анастасия.Пока муж получал от Вас все,что хотел-Вы его устраивали.И опасности не видели.Но,так как,дети меняют фокус внимания на себя,то в таких ситуациях Вы своего мужа не знали.И это-слабое место букетного периода,когда Вы не узнавали свойства мужа,(может ли он что-то делать для Вас в ущерб себе.)Как видите,теперь он ревнует Ваше внимание к детям и не выносит отношений в ущерб себе.Он проявляет властность и грубость,давит на Вас и на детей.А Вам даже,некуда уйти.В этой ситуации важно растить опору на себя.Убирать Вашу мягкость,уступчивость и добавлять к характеру жесткости и уверенности в себе,переходя на поступки.Например,говорить-Если ты мне грубишь и не помогаешь,я буду поступать так же-не кормить,не стирать,ни спать,ни уважать.И начинайте это делать.А по выходным-красиво одеваться и выгуливать себя и детей,без него.Этим Вы покажете,что можете быть не зависимой и уверенной в себе.Он станет мягче.Если не станет,а не популярных,жестких мер Вы боитесь,то потерпите еще несколько лет,начните отдавать детей в садик и начинать работать.Умение быть самодостаточной женщиной умерит его агрессивность.Если нет,Вы можете пробовать искать себе новые отношения по принципу взаимности и благодарности,а так же,умению о Вас заботиться в ущерб своим интересам.Работа с психологом приветствуется.