Развод, мне нужна поддержка

Марина (37 лет) 03.11.2020

Здравствуйте,мне 33,ему 32, в браке прожили 6 лет,до брака его родителями был приобретён нам дом,в ремонт этого дома я вложила 300тысяч! По сути муж ничего не вложил в этот дом,но с первого дня начал указывать на то,что хозяин в этом доме он и если меня что-то не устраивает в отношениях,двери всегда открыты!

Родился сын,особо он не помогал мне в его воспитании,ночами не вставал,подгузники не менял! Он занимается лёгкой атлетикой и очень часто говорил,что ему нужно отдохнуть,посмотреть телевизор,встретиться с друзьями, несмотря на то,что у ребенка была температура! Дом частный( он был инициатором того,чтоб его купить) я хотела квартиру,потому что понимала,что особо мы не огородники!

Но дом нужно было содержать и ухаживать за огородом,муж говорил,что это женская обязанность заниматься огородом,были ссоры,делал всё из-под палки,говорил,чтоб всё зарастало травой,и огород нам не нужен! Жил с родителями до тех пор,пока со мной не познакомился,привык,что зарплата-это его деньги,общего бюджета не было! Когда я говорила,что нужно копить общими усилиями на улучшения жилищных условий ,он говорил,что это он сам будет решать.

В итоге ничего не менялось и не улучшалось Особой любви в свою сторону я от него не видела,разговаривала на эту тему с ним,он говорил что не умеет выражать своих чувств! У него холостые друзья,есть среди них женатые,но для них в порядке вещей уйти из дома в компанию,где есть девушки и сидеть с ними в барах,их то мой муж и ставил в пример,что им жены ничего не говорят,а я высказываю!

Любые мои просьбы он расценивал как приказы,и даже если я позвоню и спрошу "как дела?" "Как доехал?" "Всё ли в порядке?" - он принимал за контроль! Сыну 4 года,но за это время он ни разу не прочёл ему книги,не проводил с ним время,если сын хотел делать что-то совместно с папой,то он предпочитал говорить ему "ты не сможешь,ты не умеешь,отойди!"

Любил порядок в машине,чего не могу сказать о порядке в доме с его стороны! Мы садились в машину и он всегла следил за тем,чтоб мы не крошили,не пили,не ели! Повышал голос на ребенка,если тот пнет нечаянно сиденье! Покупал себе дорогие вещи,мог съесть последний кусок,не оставить ни мне,ни сыну!

У меня все друзья семейные, и когда мы встречались семьями,чаще всего было то,что он кушал и уходил домой! Разговаривать с ним было бессмысленно,он всегда мне говорил,чтоб я думала,что хочу,что оправдываться передо мной он нп собирается ни за что! Бывало,что оскорблял, и при сыне! У каждого из нас до брака была машина,этим летом мы решили купить одну семейную,продав обе!

Купили,оформили её на меня! И по истечении месяца я стала замечать,что пройден большой километраж,учитывая то,что я на ней не езжу, а он ездит только на работу на 3 дня! Закралась мысль,что он меня в чем-то обманывает! Говорил,что вызвали на работу и задержится там дня на 2-3!

Стала находить волосы на пассажирском сиденье и однажды решилась взять его телефон и....на заставка стояла девушка! Прочитала их переписку,нежности,фотографии!

Ей 22,ему 32! У меня шок! Начинаю с ним разговаривать,начинает смеяться и говорить,что не любит меня,хотя до этого дня и цветы мне привез и секс был регулярный! Начинаю выяснять,говорит,что ему не хочется семьи,что он уходит от меня,но не от сына! Конечно,у меня эмоции были разные,и гнев и просьбы не оставлять меня,но он сказал,что тех чувств,что были раньше-нет!

Я позвонила той девушке,она удивлена была,что мы живём с ним вместе,говорит,что ей он сказал,что ребенок по залету и жил со мной ради него...хотя ребенка мы планировали! Он предлагал не уходить из дома нашего нам,остаться и жить, но я продала машину и купила квартиру и мы с сыном ушли! Он звонит,приезжает иногда,но на полчасика, сын просит его остаться,но он говорит,что у него дела!

Либо забирает сына и увозит к своей маме и приезжает туда на часок и всё! Сын когда видит его,плачет,говорит,что скучает! На алименты не хочет чтоб подавала,платит ежемесячно! Я не могу успокоиться,меня очень подкосила эта ситуация! Он по сути ничего мне не сказал,я увидела фото и всё, он улыбнулся и сказал "ну увидела и молодец".Как только мы с сыном съехали из дома,сразу поменял замки!

И привозит эту даму в этот дом,хотя официально мы не разведены еще! Он в первый месяц повёл её к моим же семейным друзьям...зачем? Я перечитала кучу форумов как безболезненно пережить развод,но когда я вижу их вместе,меня перекрывает,я могу наговорить ему кучу гадостей! И она и он сказали,что отношений друг с другом они не планируют,но получается ради какой-то интрижки он бросил сына...

Я похудела на 7кг за это время,хожу в спортзал,изменила причёску,цвет волос.но мне не легче! Я не знаю как себя вести с ним! Для меня было бы легче не видеться с ним...Вроде сама же была инициатором,чтоб нормально общаться ради ребёнка,но увидев их фото или их вместе,я меняю своё мнение!

Личной жизни у меня нет,есть поклонники женатые,но это всё ведь не серьёзно! А мне хочется, чтоб меня поддержал кто-то! Да и сын мне сказал "давай найдём другого папу ". А бывший ухмыляется и говорит "устрой ты уже личную жизнь свою,ты жизнью обиженная"! С виду он очень счастлив!

Как для него оказывается всё просто,можно резко из одних отношений сразу кидаться в другие...Мне нужен совет как себя вести правильно с бывшим? Честно говоря,хочется,чтоб он пожалел об уходе...но обратно не приму!

Марина, здравствуйте. Уязвленное самолюбие

Честно говоря,хочется,чтоб он пожалел об уходе...но обратно не приму!

плохой советчик, я полагаю, что Вы это уже поняли, но не осознали в полной мере.

Не удовлетворенные потребности в признании и принадлежности  и дают почву для Вашей уязвимости

-Куда тебя толкает злоба, к забвенью собственной души?

До тех пор, пока Вы будите зависимы от поведения и поступков отца Вашего ребенка, просто общения у Вас не получится, как впрочем и наладить свою собственную жизнь, ведь все чувства и мысли подчинены бывшему супругу.

Вернуть САМОобладание Вам, конечно же, необходимо.

Вспышки ярости и злости в присутствии супруга— это лишь острая реакция на стресс (внутреннее напряжение с которым Вы не можете совладать рядом с внешним раздражителем)

Нужна будет профессиональная помощь и поддержка в работе над своим психоэмоциональным состоянием, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Марина!

Вас можно поддержать, быть рядом чтобы получилось рассказать обо всем, что накопилось, не только с внешней стороны. Это облегчит страдания и вы почувствуете себя в  безопасности. чтобы быть спокойнее и увереннее, надолго

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте, Марина!

Да, согласно описаниям, ваш бывший муж – чудовище и монстр, причем это не тот тип монструозности, который встречается у Ганнибала Лектера или Фредди Крюгера, ваш муж – это зло в банальной своей форме, в форме крайнего и законченного эгоиста, которому на всех наплевать.

Начнем с конца:

«Честно говоря, хочется, чтоб он пожалел об уходе...но обратно не приму!»

Нет, не надейтесь, такого подарка он вам не сделает, учитывая, насколько быстро он поменял замки в бывшем вашем доме, насколько он не дорожит общением с сыном, вряд ли он пожалеет.

«Мне нужен совет, как себя вести правильно с бывшим?»

Общаться с ним только в случае крайней необходимости. А после развода забыть о нем навсегда. Что касается алиментов, то это ваше дело, подавать на них или нет.

Еще мне показалось странным вот этот момент:

«И она и он сказали, что отношений друг с другом они не планируют,но получается ради какой-то интрижки он бросил сына...»

Нет, я думаю, что вас шокирует то, что ради интрижки он бросил вас, а не сына, потому что сын ему и до того не был нужен и сейчас, судя по вашим описаниям, он ему тоже не особенно нужен.

Одна из самых вредных идей, которая частенько живет в головах женщин, что мужчина в определенных внешних обстоятельствах обязательно изменится. Вот сейчас он законченный эгоист и гедонист (любитель наслаждений), но, подождите, вот появится у него сын или дочь, то есть ребенок, и все поменяется. Каково же разочарование женщин, когда ни 1, ни 10 детей ничего не меняют в отношениях между мужем и женой. Муж продолжает наслаждаться жизнью, а жена стонет в бытовом плену.

Вообще, измена прорвала, кажется, внутри вас какие-то плотины и вы прозрели. А до того, видимо, вы все надеялись или не понимали масштаба его эгоизма. Вот теперь узнали. Вы, скорее всего, страдаете из-за того, что все время думаете: «Вот я:

  • В ремонт вложила.
  • Сына воспитывала.
  • Вкладывала кучу усилий».

Здесь нужно понять и разграничить. Если вы делали все это только для мужчины, чтобы в его глазах быть хорошей и любящей, то нужно было бы у него спросить: ему-то ваша жертва нужна? Если не спросили, то ваша вина, но сейчас грызть себя из-за этого бессмысленно. Любовь прошла – завяли помидоры, а может быть, и не было ее – любви-то. Теперь уж мы не узнаем, да это и все равно.

Если же вы делали все это для себя, то отдачи от мужчины ждать глупо, вы же старались ради себя. Не знаю, как с ремонтом, а сын точно ваш и с вами останется, по крайней мере, до поступления в вуз.

Если же вам нужны резоны, чтобы страдать меньше, то могу вам предложить следующее. Вот вам всего 33. Представьте, что нет этой измены, вы ничего не находили, все просто прекрасно. Согласны ли вы жить так всю свою жизнь? То есть быть рядом с эгоистичным легкоатлетом, у которого вы и сын находитесь в списке приоритетов на последних местах? Если да, то, конечно, есть о чем сожалеть, но если вы бы так жить не хотели, то развод нужно отмечать даже сильнее свадьбы. Потому что, когда люди празднуют свадьбу они непонятно, по какому поводу и что празднуют, ведь они совершенно не представляют, какая жизнь их ждет. С разводом другое дело – это праздник, потому что люди совершенно точно знают, какую плохую жизнь они провожают в последний путь.

И да, учитывая все то, что вы написали, развод – то единственный выход из ситуации, если муж насколько плох, а вы от него насколько устали.

Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос, но я старался изо всех сил.