Наказание ребенка в годик

Ольга (39 лет) 30.10.2020

Добрый вечер. У меня тройняшки. Им один год. Произошла следующая ситуация. Началала кормить детей фруктовым пюре. Один из детей выхватил упаковку и пролил часть пюре. Я разозлилась и сказала, что свою порцию пюре он съел.

Переоделась, протерла диван (пюре попало на диван и одежду) и стала кормить пюре оставшихся двоих детей. Потом сделала смесь уже для всех. Свекровь обвинила в несправедливом отношении к детям. Я не права?

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, здравствуйте,

да, Вы не правы, и это мягко сказано.

В годик ребенок интеллектуально не способен осознать свою вину, следовательно, наказание в этот период не только бессмысленны, но и крайне вредны для детской психики.

Ребенок просто чувствует, что он "плохой", что от отвергнут, он чувствует унижение и боль, но понять за что не способен. Наказание в этом возрасте приводит к травме. А травма в свою очередь ухудшает взросление и социальную адаптацию, поведение. Если у ребенка сильная нервная система, то он станет вести себя еще неуправляемее, если слабая - то он становится пугливым, плаксивым, сдаётся и вырастает в безвольного, безынициативного взрослого.

В три годика, когда у ребенка появляется Эго, самосознание, тогда он уже может понять связь между поступком и последствием. Можно применять порицания, запреты, ограничения, вести воспитательные беседы, но не наказание битьем или лишением еды. Отделяя замечание по факту поведения или поступка от личности ребенка (не он плохой, а плохо дергать кошку за хвост, например).

Сейчас очень много информации по возрастному развитию детей, она доступна, выложена в ютубе, ее можно слушать, выполняя дела по дому...

Ваше "наказание" я даже не знаю с чем сравнить метафорически...Представьте, что Вы учитесь на права. Без объяснений правил, сразу на практике, на дороге с плотным трафиком.... И если делаете ошибку, то Вас лишают обеда, стыдя перед всеми. И далеко ли Вы так уедете?

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн