Как общаться с подобными людьми?

Наталья (47 лет) 03.11.2020

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 43 года. Год назад я устроилась на работу в Жкх,зарплата маленькая, но по состоянию здоровья я не могу продолжать работать активно,поэтому на семейном совете решили,что надо сделать ставку на здоровье и найти не сложную работу. Работа совсем не сложная,но коллектив очень возрастной,60+.

Моей напарнице 65,она там работает 40 лет. Она несчастная женщина по жизни- пьющий всю жизнь муж,пьющие две дочери,всю жизнь живёт на копейки,пришлось воспитывать внуков,которые выросли и не благодарны ей.Я из прямоположной семьи,выросла в благополучно семье,муж не пьёт, работает,взрослая дочь,у которой тоже всё хорошо. Я решила изначально её пожалеть,то маникюр ей сделаю,то пирог испекла угоду,то на работе сделаю записи за неё, а она только смеётся "спасибо".

Часто мне говорит"у тебя столько обуви,что до конца жизни хватит", то" во вырядилась, ты на работу пришла или на праздник".Понятно,что мне это неприятно, но я отшучивалась,я понимаю-это зависть.Но недавно у нас возник вопрос по работе,где она явно не права,а именно,она старшая на смене и получает за старшенство доплату,а выполнять спорные вопросы по работе не хочет,но это её прямая обязанность,говорит"а я при чём?"

Я сказала ей в лицо,что она не права и она должна решать вопросы,что она именно за это получает надбавку,в ответ она мне сказала что я её "задолбала" и не стала со мной разговаривать, совсем. За спиной с другими коллегами стала говорить,что я наглая. Как мне быть,уволиться я не могу,да и она не собирается,хоть постоянно говорит это.

Вопрос состоит в следующем,как себя вести с возрастными женщинами,как не обидеть но и самой не быть обиженной? У меня нет опыта общения с такими дамами. Что делать, если человек замыкается и не разговаривать? Человек не хочет признавать свои ошибки, никогда не скажет,извини я был не прав.Как общаться с подобными людьми? Ведь в силу их возраста их не переделать,не переубедить. Спасибо.

Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Необходимо обрести навыки коммуникации, в рамках развития собственной личности.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Наталья.

Возможно, напарница не привыкла к той степени участия, которую вы ей предложили. Она остановила вас как смогла. Не лезьте к ней, пересмотрите границы общения.

Обращайтесь за поддержкой. Пишите, звоните.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Наталья

Вопрос состоит в следующем,как себя вести с возрастными женщинами,как не обидеть но и самой не быть обиженной? У меня нет опыта общения с такими дамами.

Наталья, выход только один.
Удерживать отношения на некоторой  - здравой - дистанции. К сожалению вы описываете людей живущих в сжигающей их зависти. Просто держите здравую дистанцию, не вовлекайтесь больше чем должны по работе, рассматривайте работу как место где вы обмениваете своё  свободное время и свой опыт на деньги работадателя.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.