Как общаться с категоричными людьми?

Мария (28 лет) 19.07.2021

Почему людей с четким мнением на все больше, чем людей, которые согласны с тем, что все относительно?

Как общаться с людьми, у которых своя точка зрения на все и всё, что не сходится с их мнением, осуждается и категорически неправильно?

Особенно в сфере медицины, вокруг много таких коллег. Думаю, что медицина довольно относительная сфера деятельности - что подойдёт одному, может не подойти другому и тд.

Как взаимодействовать с такими людьми? Есть ли какие-то техники от враждебного настроя по отношению к «не своему мнению»?

Понимаю, что можно не обращать на это внимание и это их дело

Но когда сталкиваешься с этим всегда и везде

Очень трудно

Здравствуйте,Мария.Предполагается,что у каждого человека есть свое мнение.Но,одни люди высказывают его более авторитарно(думайте,как я!),а вторые спокойно и не нервно.Вы,вероятно,относитесь ко вторым.И это указывает на лучшую самодостаточность,чем у людей,которые слышат только себя.Отличаются они тем,что у них отсутствует чувство вины,они слабо понимают других,поэтому,упорно защищают себя.Их самооценка все время сдает экзамен на полноценность(если я свою версию протащил,то я лучше и сильнее).Такие,как Вы,могут чувствовать себя сильной,даже,если не вступают в спор и остаются спокойно при своем мнении.Если же Вас все же,раздражает его мнение,то Вы немного зависимы.В Вас не хватает автономии(самодостаточности).Помним,что другой выражает лишь,свою точку зрения,а не истину в последней инстанции.Его мнение в целом и в норме,-слабее Вашего,так как,Вы имеете СВОЕ,ГЕНЕРАЛЬНОЕ МНЕНИЕ.Когда примите свое мнение за генеральное,Вы перестанете замечать упрямых людей с выпирающими за габариты советами и мнениями.И почувствуете новое качество жизни.