У меня уже вырабатывается фобия

Мила (4 года) 28.10.2020

Мне 20. родственники постоянно говорят что нужно и как нужно делать правильно в отношениях с мужем. говорят, чтобы я вообще ничего не обсуждала с м ужем, но только с ним советовалась, а принимала все решения сама. я так не могу.

им кажется, если я сама не возьму себя в руки в плане денежных трат и буду всегда говорить о своих деньгах мужу, то мы так и останемся жить у разбитого корыта. обвиняют мужа в лени, хотя он работает на заводе 6 дней в неделю с 7 до 7 вечера. идет постоянное давление о том, что со мной нечем поговорить. у меня уже вырабатывается фобия, боюсь с ними встречаться, не хочу звонить и приходить в гости. мне кажется, что мной манипулируют, а в ответ я ничего не могу ни сказать, ни сделать.

Здравствуйте, Мила

Сложно строить отношения в семье, если их постоянно атакуют родственники. Думаю, Вы чувствуете, что нападая на мужа, Ваши родственники нападают на Вас. Выйти за муж за этого человека - это Ваш выбор.

В такой ситуации обычно стоит помнить, что говоря о других, люди чаще всего говорят о себе, о своих страхах и тревогах, которые они вкладывают (проецируют) в других. Поэтому стоит относится к их словам и нападакам как их автопортрету, но не Вашему.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп