Личная жизнь и отношения с мамой

Рената (30 лет) 21.10.2020

Добрый вечер. У меня след.вопрос. У меня чуть ли не каждую неделю, постоянные проблемы, придирки, скандалы и споры заканчивающиеся слезами с моей Мамой. Мне 27 , Маме 50. К моему огромному сожалению, у Мамы отсутствует личная жизнь, хотя она вполне симпатичная и располагающая к себе Женщина.

Она, конечно, пытается строить отношения на сайте знакомств, хочет исключительно с иностранцами, но уже как лет 10 - безрезультатно. У меня есть личная жизнь - я встречаюсь с мужчиной, старше себя, но разницы в возрасте не чувствую. Но я начинаю замечать за собой - что мое поведение копирует модель поведения модель моей Мамы. Т.к. ее тон разговора, мимика, слова и все остальное.

Она очень вспыльчивая, особенно сейчас в карантин - ее все раздражает, безденежье, в плане нет возможности купить машину, квартиру и т.д., например как у других знакомых. Мне кажется это завсить, хотя назвать ее завистливой - не могу. Я соответственно начинаю ругаться со своим Мужчиной по этому поводу - из за денег, что вот у других есть, а у него нет. Хотя. я так не считаю, но эмоции делают свое негативное дело. Дома обстановка конечно раз хорошо, несколько раз - плохо.

Я челловек который переносит все через себя. Мне порой обидно, хочется просто понимающей и спокойной обстановки дома. Давно бы уже ушла - но финансовая возможность не позволяет. Меня достали разговоры за деньги - я понимаю, что это важно, но жизнь не кроется только в количестве денег. Дома обстановка не дает мне развиваться и самореализовываться . Ловлю себя на мысли, что жила бы я одна - многого бы добилась.

Коваленко Ангелина Александровна

Рената,

 то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации