Как помочь человеку после попытки суицида?

Ольга 20.10.2011

Здравствуйте! Скажите, как я могу помочь подруге, сделавшей суицидальную попытку (выброситься из окна)? Она по профессии учитель биологии, возраст 33 года. Всё началось с июня этого года, когда её ученики плохо сдали ЕГЭ. Она винит себя за плохую подготовку детей, и даже уволилась из школы.К врачу обращаться не хочет. Считает, что сделала неверный выбор в отношении профессии 10 лет назад. Очень хочет вернуться в прошлое и изменить всё!!! Но понимает, что это невозможно и видит выход только.. Помогите, как поступить и не навредить в такой ситуации?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

Похоже у вашей подруги нервный срыв. Она взяла излишнюю ответственность на себя. Ведь 50% принадлежат ее ученикам, которые должны были сами отвечать за свои знания. Объясните, что это не конец света и нужно двигаться дальше. Она получила опыт и в будущем он ей пригодиться. Теперь она знает ГДЕ и ЧТО можно улучшить в своей специальности. И потом... у нее есть семья? Друзья?

Вы так переживаете Ольга, я вас понимаю, но если ваша подруга не захочет сама выйти из этого состояния, то кто тогда поможет? С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, похоже у вашей подруги очень серьезные проблемы с самооценкой, гиперответственность и еще, видимо, отсутствие каких-то позитивных процессов в жизни, которые компенсировали бы неудачи в профессии. Например, что у нее с личной жизнью? Есть ли дети? И есть ли просто хороший круг друзей, какие-то интересные хобби?

Вы можете не навязчиво пытаться помочь ей как-то улучшить эти стороны жизни. Предлагать что-то поделать вместе, куда-то сходить/съездить, пробудить в ней хоть какой-то интерес к чему-то.

По по ощущуениям от вашего текста вся ее жизнь свелась к школе.... Но ведь должно быть что-то еще?

И конечно, хорошо бы убедить ее сходить к психологу. Не ко врачу - она, надеюсь, не больна. Хотя суицид и серьезная вещь, но при определенном раскладе с этим можно справиться средствами психологии, а не обязательно таблетками и "диагнозом".